Архитектура, скульптура
В каком-где парке?.. сооружение (слева) -и памятная фигура (в центре) -историч. подробности всего..

Фонтан в Александровском саду в Санкт-Петербурге

Фонтан Александровского сада в Санкт-Петербурге расположен в самом центре города. Первоначальная идея предполагала разместить здесь три фонтана, они должны были появиться на стыке трёх улиц, уходящих от Адмиралтейства.
Первый проект разработал архитектор И. А. Мерц в 1872 году, но его отложили в связи с трудностями водоснабжения и высокой стоимостью работ. Проект переработал в 1875 году заведующий техотделением Городской управы Бенуа Н. Л. Архитектор А. Р. Гешвенд представил новый комплект проектных чертежей, используя разработки предшественников, дополнительно разработав детальные и рабочие чертежи. Устройство фонтана в Александровском саду в Санкт-Петербурге началось в 1876 году, поручили работы петербургскому купцу Е. Ф. Овчинникову. Торжественное открытие состоялось при массовом скоплении публики 13 октября 1879 года — на тот момент это было самое крупное водное сооружение в городе.

В 1880 году было предложено украсить Александровский сад бюстами 14 знаменитых исторических деятелей. В итоге в саду установили только бюст В. А. Жуковского, бюст Н. М. Пржевальского, бюст Н. В. Гоголя, бюст М. Ю. Лермонтова, бюст М. И. Глинки и бюст А. М. Горчакова уже в наше время. Кроме этих бюстов сад украшают две скульптуры — «Геракл Фарнезский» и «Флора Фарнезская», появившиеся здесь еще во времена бульвара.

***
http://www.citywalls.ru/house24490.html
http://walkspb.ru/sad/aleksandr_sad.html

***
http://www.citywalls.ru/house24490.html
удивил пятилистник-где такое чудо..