Архитектура, скульптура
Св. сооружений вид слева-где-чем примечательны?...

Церковь Филиппа Митрополита в Мещанской слободе — православный храм Сретенского благочиния Московской епархии. Церковь построена на месте встречи царём Алексеем Михайловичем мощей святителя Филиппа при перенесении их из Соловецкого монастыря в Москву. Полностью перестроена М. Ф. Казаковым в стиле московского классицизма (Существующий ныне храм - результат реконструкции, выполненный в 1777-1788 гг. под руководством архитектора С. А. Карина по проекту М. Ф. Казакова. Перестроенный храм должен был стать домовой церковью подворья митрополита Платона. Но задуманный проект не был осуществлен, и храм остался приходским.)

Главный престол освящён в честь святителя Филиппа, приделы Алексия человека Божия и преподобного Сергия Радонежского.

Современный адрес- Москва, ул. Гиляровского, 35.Церковь. Действует. Год постройки: Между 1777 и 1788.
Храм свт. Филиппа был закрыт в 1939 году. В последующие годы были разрушены все постройки рядом с храмом, а саму церковь заняли госучреждения.
Церковь возвращена верующим в 1991 году. В 1992 году состоялось освящение церкви, начались восстановительные работы, завершившиеся в 1997 году. С 1994 года здесь размещается Сибирское подворье. Главный престол освящен в честь свт. Филиппа, митрополита Московского, приделы - во имя прп. Алексия, человека Божия, и преподобного Сергия Радонежского.

Храм был создан по канонам классицизма и богато украшен: изначально существовал план размещения при нем подворья митрополита Платона. Барочная колокольня и почти лишенная декора трапезная контрастируют с ротондой основной части храма, украшенной наличниками, медальонами, четырехколонными ионическими портиками с лепниной и пилястровым портиком на алтарной апсиде с востока. Ротонда завершается куполом поменьше, прорезанным крупными окнами, купол же увенчан фонарем, напоминающим парковую беседку.

Похожее завершение Казаков применил в церкви Вознесения Господня на Гороховом поле. Не менее примечательна церковь изнутри: в западной половине ротонды расставлены полукругом колонны ионического большого ордера, в алтарной части такой же полукруг выполнен из колонн малого коринфского ордера. Хоры при этом расположены на колоннах дорического ордера. Архитектор словно хотел использовать все возможные варианты классицистического декора, применявшиеся в ту эпоху в православных храмах. Купол изнутри украшен тонко проработанными кессонами. Впечатление от масштабности церкви изнутри еще более усиливается с помощью многочисленных декоративных деталей.

В 1994 г. при нем было создано Сибирское подворье, для которого построены часовня в честь просветителей Сибирских земель и два корпуса — все в стилистике Филипповского храма.
https://sobory.ru/article/?object=02277

Москва. Проспект Мира. Церковь Филиппа- митрополита Московского (крестителя Московии). И вроде как именно в ней Филипп Бедросович отпевал свою маму
флудерасты подтянулись