Архитектура, скульптура

На фоне какого здания сделана фотография?

Юлия Антонова
Луганский академический театр кукол.

Единственный профессиональный детский театр в Луганске. Расположен в центральной части города Луганска

За годы существования Луганский академический театр кукол прошел сложный путь: от передвижного, который только начинал свои шаги, к академическому, каким он является сегодня.

Идея основания театра принадлежала дирекции областного ТЮЗа, а окончательно была принята 29 марта 1939 года на заседании оргкомитета Верховного совета УССР по Ворошиловградской области, на котором утвердили устав первого областного театра кукол. В годы Великой Отечественной войны актеры работали перед бойцами в военных госпиталях.

После войны, в августе 1946 года Ворошиловградский областной театр кукол возобновил свою работу. Первыми постановками были спектакли «Три поросёнка и злой волк» С. Михалкова (режиссёр — В. Вольнов, художник — Р. Марголина), а также «Гусёнок» Н. Гернет (режиссёр — О. Максименко). Куклы луганчанам передали из Киева. Начиная с 1947 года, постановочная работа оживилась. Появились спектакли «Школьнику на память», «Волк и семеро козлят», к новогодним каникулам 1948 года были подготовлены премьеры спектаклей «Мишутка», «Знамя». В 1949 году спектаклем «По щучьему велению» театр открыл новый театральный сезон в помещении Луганской областной филармонии на улице Ленина.

Не имея своего собственного дома, театр длительное время занимал помещение в здании областной филармонии, позже - во Дворце культуры строителей (сейчас - Луганский академический украинский музыкально-драматический театр), работая как передвижной. И только в 1995 году он получил долгожданное новое помещение. В 2007 году Луганскому театру кукол был присвоен статус академического. Он является активным участником региональных, всеукраинских и международных фестивалей, по результатам которых имеет множество наград, Дипломов и Почетных грамот.

В репертуаре Луганского академического областного театра кукол более тридцати спектаклей, среди которых «Сестра моя, Русалочка» Л. Разумовской, «Панночка» Н. Садур, «Голый король» Е. Ткаченко, «Шинель» Н. Гоголя, «Носорог и Жирафа» Х. Гюнтера, «Милая Шура» Е. Ткаченко, «Бык, Осёл и Звезда», «Счастливый Ганс» М. Бартенева, "Лесная песня" Леси Украинки, "Синяя птица" М. Метерлинка, "По зеленым холмам океана" С. Козлова и другие. Главные роли исполняют как мастера сцены, так и лучшие представители молодого, уже четвёртого и пятого поколения актёров: Ю. Нетруненко, Е. Ермакова-Гладилина, Л. Гудкова, А. Ткаченко, О. Ткаченко, Е. Малова, С. Шоно, О. Шумченко, Р. Карташов, А. Егорова, В. Булгаков.

В 2007 году театру присвоен статус академического.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Луганский_академический_областной_театр_кукол.

https://mklnr.su/ug_teatr_kukol.html

https://www.youtube.com/watch?v=UuIthUc3RcA
Каравдина Танзиля
Лучший ответ
Луганский академический театр кукол...