Архитектура, скульптура

Колонное сооружение и стелла на площади (правее) -где-что?...

Marat Sadyrbekov
Обелиск-Фонтан Пантеона в Риме

Обелиск был доставлен в Рим в годы правления императора Домициана в I веке. Он был изготовлен в древнем Египте во времена правления фараона Рамзеса II в конце XIII века до н. э. В Риме обелиск служил украшением Храма Изиды на Марсовом поле.
После падения Империи Марсовое поле пришло в запустение, и только в 1373 году обелиск был найден недалеко от площади San Macuto. В 1711 году по велению папы Клемента XI обелиск установили на площади перед Пантеоном. По проекту архитектора Филиппо Бариджиони, обелиск был вписан в уже существовавший фонтан, который выполнил ранее Джакомо дела Порта.

В начале XVIII века по приказу папы Климента XI в центр фонтана поместили древний египетский обелиск. Во-первых, это сразу поменяло пропорции всего сооружения, во-вторых, потребовало создание мощной опоры для стелы. И здесь уже внесли свою лепту два других мастера: архитектор Филипп Бариджиони и скульптор Винченцо Феличе. Кроме того, чтобы компенсировать угол наклона площади, постамент фонтана был поднят, расширен и выровнен. Теперь со стороны Пантеона к нижнему бассейну ведут пять ступеней, а с противоположной стороны – только две. В 1886 году подлинные маски Сормани были замещены на копии, а в 1928 году убрали оригинальное ограждение вокруг фонтана.

Пантеон (Рим)

Пантеон-«храм всех богов» в Риме, памятник центрическо-купольной архитектуры периода расцвета архитектуры Древнего Рима, построенный в 126 году н. э.
Современный Пантеон построен в 126 году н. э. при императоре Адриане на месте предыдущего сгоревшего Пантеона, выстроенного за два века до того Марком Випсанием Агриппой (около 25 года до н. э.).
http://www.rivitalia.com/content/obelisk-panteona-v-rime
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пантеон_(Рим)
https://rutraveller.ru/place/50778
Артём Соломянный
Лучший ответ
Marat Sadyrbekov спросилось не только об обелиске....
просьба далее редактировать вопрос..
Рим. Пантеон
Vasilevskaya Evgeniya