Архитектура, скульптура

Что известно о фонтане, запечатленном на фото?

Е*
Елена ***
Фонтан Сибелес
Фонтан Сибелес — фонтан на одноимённой площади Мадрида, первой, построенной на бульваре Прадо.

Фонтан был частью проекта строительства мадридского Салона дель Прадо, согласно которому для жителей столицы должно было быть создано такое место, где они могли бы непринуждённо прогуливаться среди садов и фонтанов.

Для осуществления этого проекта было выбрано пространство, занимаемое лугами Прадос де Сан-Херонимо и Аточа, в своё время также называвшееся Прадо Вьехо.
На этом пространстве должны были расположиться три роскошных фонтана, один из них — Сибелес.

Другие два фонтана, завершающие этот великолепный ансамбль, — это фонтаны Нептуна и Аполлона.

Фонтан Сибелес, установленный на одной из красивейших площадей мира, — являющейся таковой не только благодаря этому монументу, но и благодаря своему блестящему окружению, — был спроектирован Вентурой Родригесом в 1777 г., во времена правления Карла III.

В фонтане представлено изображение богини плодородия земли Кибелы (в испанском варианте — Сибелес), едущей на колеснице с двумя львами, в которых, согласно мифу, богиня Афродита превратила Гиппоменаи Аталанту, заставив их в качестве наказания вечно везти эту колесницу.

Фигуры богини и двух львов были высечены из белого мрамора с прожилками, добытого в посёлке Монтескларос, а всё остальное — из камня, добытого в местечке Редуэнья, в горах на севере Мадрида.

Первоначально, в 1782 г., они были установлены на бульваре Реколетос, рядом с дворцом Буэнависта, а в конце XIX в. переместились на своё нынешнее место.
Карина .......
Лучший ответ
Фонтан Сибелес. В ногах у богини — голова Аттиса, изо рта которого и бьет фонтан.

Согласно одному из мифов, Аттис был юным любовником богини, который изменил ей, а потом в состоянии аффекта от раскаяния оскопил себя. Видимо поэтому местные жители называют фонтан вечной невестой.

От фонтана открывается красивый вид на ворота Алькала и одноименную улицу, бульвар Прадо, а площадь окружают удивительной красоты имперские здания Банка Испании, Почтампта, дворцов Линарес и Буэнависта.
https:// tonkosti.ru/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD_%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81