Архитектура, скульптура
Что известно об этом сооружении? Как оно выглядит?
Здесь впервые прозвучала песня "Виват, король, виват!".Кому и чему она посвящена?
Песня, о которой сегодня пойдёт речь, была посвящена великому человеку, которого без преувеличения можно наделить громким эпитетом «король». Родилась эта песня в Украине. Ее для прощального концерта в честь выдающего советского футболиста Олега Блохина по заказу видного украинского театрального деятеля Бориса Шарварко сочинили поэт Юрий Рыбчинский и композитор Геннадий Татарченко.
Песня впервые прозвучала на стадионе «Динамо» в Киеве

Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского (укр. Стадіон «Динамо» імені Валерія Лобанвського) — футбольный стадион в Киеве, Украина. Находится в собственности ФК «Динамо» (Киев). Домашняя арена киевского «Арсенала». Стадион принимал финал Лиги чемпионов УЕФА среди женщин в 2018 году. Также на стадионе временно играет донецкий «Олимпик».
Стадион «Динамо» расположен в Городском саду в центре Киева.

В начале XX века на территории нынешнего стадиона размещались теплицы, поставлявшие овощи и фрукты в царскую резиденцию — Мариинский дворец. Здесь же находилось и весьма популярное среди горожан кафе-шантан «Шато-де-Флёр».
Строительство стадиона началось в 1931 году по проекту инженера-архитектора П. Ржечицкого. За два года были сделаны основные работы по общей планировке стадионного комплекса и в первую очередь спортивного ядра с футбольным полем и беговой дорожкой. Постройка последующих отдельных сооружений на его территории велось в 1934-36 по проектам гражданского инженера-архитектора В. Осьмака и архитектора В. Беспалого .
https://silver-slider.livejournal.com/1637516.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Динамо_(стадион,_Киев)

Нифуя не понятно, но было интересно (с)