Тбилиси . Серные бани (Абанотубани). Голубая Орбелиановская баня.

Рядом Тбилисская шиитская мечеть.
Мечеть в Тбилиси — мечеть, построенная возле крепости Нарикала, на Ботанической улице. Является единственным сохранившимся исламским храмом в городе. Мечеть была построена в 1723—1735 годах османами. В 1740-х годах мечеть снесли персы. В 1846—1851 годах её восстановили по проекту Джованни Скудиери, но в XIX веке её опять разрушили и на её месте построили новую, которая и стоит по сей день и является единственной мечетью в Тбилиси.

Мечеть построена из кирпича и расположена на склоне. В архитектуре преобладают исламские и неоготические элементы. На воротах возвышается минарет. Мечеть построена из кирпича и расположена на склоне. В архитектуре преобладают исламские и неоготические элементы. На воротах возвышается минарет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тбилисская_мечеть
На фото мы видим улицу Ботаническую. Ботанический сад расположен в ущелье реки Цавкисисцкали. Если пойти слева, можно попасть в нижнюю часть ущелья, к водопаду. Если пойти справа — — в сад.
Красивое здание на фото это самая красивая серная баня- Орбелиановская (Голубая) баня, стилизованная под мечеть, со стрельчатым фасадом и минаретами по бокам. Именно в ней в 1829 году побывал Пушкин и описал этот факт своей биографии в «Путешествии в Эрзурум»: «отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошней тифлисских бань».
http://allmyworld.ru/sernye-bani-v-tbilisi-rajon-abanotubani/
