Архитектура, скульптура

Какая церковь слева на фото?

Предполагаю что это Харьков. А виден Благовещенский Кафедральный собор
Адрес: пл. Карла Маркса, 1

Благовещенский Кафедральный собор принадлежит к числу древнейших храмов города Харькова. Первая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы основана около 1655 г., одновременно с Николаевской и Рождественской. В 1901 на ее месте был воздвигнут новый храм, выполненный в неовизантийском стиле.
http://wedding.ua/company/wedding/kharkov/612/
Первая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы основана около 1655 г., одновременно с Николаевской и Рождественской.
Торжественная закладка новой церкви была совершена 2 октября 1888 года рядом со старым храмом, действовавшим во время двенадцатилетнего строительства. По поручению строительного комитета проект был разработан архитектором Харьковского технологического института профессором М. И. Ловцовым, членом Благовещенского прихода. Финансирование строительства осуществлялось в основном за счёт многочисленных и щедрых пожертвований купцов, как харьковских, так и других городов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Благовещенский_собор_(Харьков)
Церковь была окончена и освящена в 1901 году.
14 февраля 1930 года собор был окончательно закрыт. Согласно постановлению, помещение храма должно было быть использовано для культурных целей. Однако, по свидетельству старожилов, некоторое время в его помещениях находились конюшня и склад нефтепродуктов. Со стороны алтаря была построена автозаправка, просуществовавшая до конца 60-х годов.

Как и другие харьковские церкви, собор был открыт для богослужений во время германской оккупации; по окончательном восстановлении советской администрации в августе 1943 года остался открытым.

В 1946 году стал кафедральным собором епархиального центра, которым остаётся и поныне. В 1948 году сюда были перенесены из Покровского монастыря мощи харьковского святителя Мелетия (Леонтовича), а из музея — мощи святителя Афанасия Пателария, Патриарха Константинопольского.

В июле 1974 года грозовой шквал обрушил чугунный крест колокольни.
В 1993 году в соборе были помещены мощи священномученика Александра (Петровского), харьковского архиепископа, репрессированного в 1938 году.
Ардак Амиров
Лучший ответ
вроде христианская