Архитектура, скульптура
Древние стены, крепкие стены, что вы таите в себе? ..Какое сооружение изображено на картине художника?

В качестве версии:
Спасская башня Вяземской крепости, или просто Вяземская крепость.
Средневековые крепостные сооружения в городе Вязьма.
Первое древнерусское укрепленное поселение в районе города Вязьмы возникло на реке Русятке. Об этом свидетельствуют данные раскопок; вместе с тем раскопки показали, что следов поселения на Соборной горе — в районе, где располагался кремль в более позднее время, — ранее XII—XIII веков не выявлено. Хронологически Русятское городище было предшественником города Вязьмы и, видимо, до XIII века представляло собой форпост Смоленской земли с военным гарнизоном.
редневековые крепостные сооружения в городе Вязьма.
Летописи упоминают Вязьму как город под 1239 годом. Когда построены первые деревянные стены укреплений на нынешней Соборной горе Вязьмы - неизвестно. Древнее укрепление находилось на холме на берегу реки Вязьмы
В царствование Михаила Федоровича были выстроены каменные стены Большого нижнего города (1632 г.), вобравшие в себя территорию гораздо бо́льшую, нежели ещё существовавшие в то время деревянные срубы бывшего кремля (который отныне стал именоваться Верхним малым городом). Стена Большого нижнего города имела шесть квадратных башен. Со стороны реки стена Большого нижнего города сливалась с деревянной стеной Верхнего малого, так что Вяземскую крепость надо классифицировать как каменно-деревянную (подобно Владимирскому и Тверскому кремлям). Одна из башен каменной крепости — Спасская — сохранилась благодаря тому, что находилась на территории основанного в XVIII веке Аркадьевского монастыря.
На холме Верхнего малого города с давних пор стоял деревянный Троицкий собор (упоминается во времена Ивана Грозного). Известно, что он возводился заново в 1587—1598, 1635 годах. В 1674—1676 годах на средства царя Алексея Михайловича было возведено сохранившееся каменное здание собора. Облик собора несколько изменился, когда его восстанавливали после войны 1812 года. Видимо, тогда переделали главу и барабан над основным объёмом храма. Колокольня и трапезная относятся к 1847—1849 годам.
___________________________________________________________________
http://www.visitsmolensk.ru/chto-posmotret/dostoprimechatelnosti/pamyatniki/spasskaya-bashnya/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вяземская_крепость.
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g2390143-d10228869-Reviews-Spasskaya_Tower-Vyazma_Vyazemsky_District_Smolensk_Oblast_Central_Russia.html

Иван Горлов
Молодец! Отличная версия!