Архитектура, скульптура
Древние стены-древние песни.. Какие сооружения нарисовал юный художник?

замок Любарта, или как его еще называют Луцкий замок (происходит от названия города). Одной из важных причин считать сооружение уникальным является то, что замок сохранился, просуществовав 7 веков. Сначала замок служил резиденцией последнего галицко-волынского князя Любарта Гедиминовича, а также надежной защитой от врагов, сейчас же — это визитная карточка Луцка. Которая вместе с другими старинными сооружениями входит в состав государственного заповедника «Старый Луцк». В 2011 году Замок Любарта признан лучшим в Украине. Основатель замка князь Любарт выбрал не только живописное, но и надежное место для будущей крепости — она появилась в замен большого древнего городища Лучеськ (позже Луцк) над рекой Стыр. Чуть позже, рядом с главным Верхним замком (первоначальное название замка Любарта) начали строительство Окольного (Нижнего замка). Преемнику Любарта, князю Витовту крепость осталась полудеревянная, полукамяная, поэтому было много хлопот с укреплением стен. С Окольного замка уцелела только одно сооружение — башня князей Чарторыйских. Верхний замок с тремя его башнями: Въездной, Стыровой и Владычьей неплохо сохранился до нашего времени.
По поверью эти три башни должны были символизировать Веру, Надежду и Любовь. Кто был автором проекта замка и чьими руками он был построен, неизвестно. Однако стилистика готической архитектуры отвечает многим замкам Восточной Европы того времени. Луцкая крепость похожа на замок в Черске, в Мазовецком воеводстве Польши.
на рис. -Владычья башня
Владычья башня, содержалась за счет владыки, отсюда такое название. Сегодня здесь размещается уникальная и единственная выставка колоколов — «Колокола Волыни, история и современность». Открыто ее в 1985 году. Научные сотрудники государственного историко-культурного заповедника, с большим терпением, по капле собрали коллекцию от XVII — нач. ХХ в. Вмещает в себе коллекция колокола, между которыми самая большая разница в 345 лет. Настоящей жемчужиной коллекции считается колокол 1647 года, ведь большинство из колоколов было перелито на пушки во время казацких войн 1648-1654 гг. То есть он еще помнит самого величественного гетьмана Богдана Хмельницкого. И настоящая ценность колокола в том, что его отлито не заводским способом, а единоличным мастером с его подмастерьями, по технологии известной только им. Также вниманию посетителей представлены различные служебные колокола, колокольчики, бубенцы, которые теперь можно увидеть как не в музее, то разве что в фильме. Есть здесь и колокола по пожарной части, железнодорожного вокзала, почты, небольшой школьный колокол и колокол с речной пристани. https://karpaty.life/ru/castles/volynska-oblast/zamok-lyubarta.html

на рис. -Владычья башня

Иван Гринюк
!!!!Молодец!
Луцк. Украина