Архитектура, скульптура
И этот желтый лист, упавший на дорогу И этот чистый день, исполненный теней... А это что за церковь в осеннем уборе?

Храм во имя Святого Духа. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский АО.

Проект выполнен архитектором из г. Санкт-Петербург С. А. Ковалевым. Белоснежный храм Святого Духа в Нефтеюганске прекрасен в любую погоду. Построен он неподалеку от набережной реки Юганская Обь, на небольшой возвышенности, что придаёт его внешнему облику ещё большее величие и заставляет притягивать взгляды прохожих.

Первый камень современного церковного здания был заложен здесь в 1992 году, через пять лет, осенью 1997 года были освящены два престола нового, построенного из кирпича храма. Нижний престол освящен во имя иконы Почаевской божьей Матери, а верхний - во имя Пантелеймона Целителя. Святой Пантелеймон почитается в России как врачеватель недугов тела и души. У входа в верхний престол храма Святого Духа (церковь Сошествия Святого Духа) в Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа установлен монумент целителю-святому высотой 3 метра. Композицию дополняет арка с крестом, символом православной веры.

Сегодня храм во имя Святого Духа является настоящим религиозным центром Нефтеюганска. Здесь ведётся активная деятельность по религиозному просвещению населения – работают курсы богословия для взрослых и Воскресная школа для малышей, для всех желающих открыты кружки шитья и рукоделия. Здесь же организуются концерты, конференции, крестные ходы.

Храм во имя Святого духа образует единый комплекс с церковью всех Святых, расположенной в непосредственной близости. Территория вокруг храмового комплекса облагорожена и обнесена оградой. Вход осуществляется со стороны улицы Молодёжной. В архитектуре представляет собой кирпичный пятикупольный храм, соединенный с колокольней, где органично соединены традиции русского зодчества и современных архитектурных форм.

Новодел какой-то грубоватый..
А хрен её знает
обычная церковь