Архитектура, скульптура
Ночь меняет краски дня, все становится волшебным. А что за церковь?

Канада, Торонто
Источник - https://www.dreamstime.com/stock-photo-cathedral-transfiguration-cathedraltown-markham-ontario-canada-image57464415
The Cathedral of the Transfiguration, the Cathedraltown. Markham - Кафедральный Собор Преображения Господня, Маркэм
Детали - https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Преображения_(Маркем)
Собор Преображения Господня — церковное здание в Маркеме (часть Большого Торонто). Канонически относится к Епархии святых Кирилла и Мефодия Словацкой грекокатолической церкви. До последнего времени был закрыт.
Инициатором и главным ктитором сооружения храма явился канадский миллионер словацкого происхождения Штефан Болеслав Роман, сделавший состояние на добыче урана. В 1971 году он явился инициатором создания всемирного конгресса словаков, а в начале 1980-х годов приступил к строительству на принадлежащей ему земле церковного здания, которое должно было стать кафедральным собором словацкой грекокатолической общины в Канаде. За образец была взята построенная в 1909 году грекокатолическая церковь Покрова Пресвятой Богородицы в словацкой деревне Велки Русков (родной деревне Романа).
В 2006 году возник конфликт между епископом Джоном Пазаком, главой Епархии святых Кирилла и Мефодия в Торонто, и Slovak Greek Catholic Church Foundation. Открыт вновь в 2017 году.
Собор представляет собой однонефное здание, главный портал которого украшают три башни, используемых как колокольни. Высота центральной башни 63 метра. Для церкви французской фирмой Паккар из бронзы были отлиты три колокола общей массой 18 000 кг. Для наружной облицовки стен использован гранит, крыша сделана из меди. Венчают здание четыре луковичные главы (три на башнях и одна над главным куполом), покрытые 22-каратным золотом.
И экстерьер, и интерьер здания украшены мозаиками, на которые ушло более 5 миллионов кусочков цветного стекла. Центральный портал украшает мозаичная картина Преображения, непосредственно над дверями находятся следующие изображения: архангел Михаил побеждает сатану (слева), Богоматерь (центр), Давид побеждает Голиафа (справа). Внутри здания имеются две мозаики — апсиду украшает 20-метровое изображение Богоматери Оранты, окружённой ангелами и архангелами. В центральном куполе находится изображение Христа Пантократора.
Дополнительно - https:// ok.ru/hotels.ru/topic/67838554191250

Эдварда Билла