Архитектура, скульптура
Ночь распахнула свой бархатный купол, густо обвешав его серебром... Какая церковь в ночи? Где?

Армавир, Россия.
___________________Армяно-григорианский собор_______________________
Этот храм Армянской Апостольской церкви появился в 1839 году не случайно. Село Армавир было основано горскими армянами еще в 18 веке. Царское правительство разрешило им переселиться сюда после того, как в Карачаево-Черкесии в начале 18 века стало активно распространяться мусульманство.
Армяне, жившие в этой части Северного Кавказа, попросили разрешения переселиться в русскоязычные районы Ставрополья под защиту русских единоверцев. Дата закладки храма стала датой основания села Армавира, которое сначала называлось Армянский аул. Сегодня все, кто приезжает на отдых в Армавире, обязательно приходят в центр города, чтобы полюбоваться Армяно-Григорианским собором, считающимся главной достопримечательностью и культурной реликвией города.
Закладка первого камня будущего храма была сделана весной 1840 года в центре армянского аула, ставшего в 1908 году городом Армавиром. По указу героя Кавказской войны генерала Г. Х. Засса планировалось построить Армяно-Григорианский Собор на каменном фундаменте из дерева и покрыть его железной крышей. Царское правительство выделило 2000 руб. ассигнациями на строительство храма.
Но недостроенный деревянный собор в 1842 году сгорел. Новую Армяно-Григорианскую церковь решено было строить из камня. Проект храма создал российский архитектор Фарафонтьев. Его план строительства был утвержден царем 16 ноября 1844 года. Архитектурный ансамбль Григорианского собора отразил в себе стилистические особенности русского классицизма первой половины XIX века.
Строительство затянулось из-за сложности поставки кирпича, который возили из Ставрополя, и допущенных при строительстве ошибок. В 1855 году недостроенный Собор стал разрушаться, тогда в 1857 году в проект были внесены изменения, в результате которых внутри храма появились 4 колонны, которые должны были поддерживать свод, снимая нагрузку с несущих стен. Также изменила свои очертания храмовая звонница.
Строительство завершилось в 1861 году. 25 августа Армяно-Григорианская церковь, построенная из кирпича, была освещена и открыта. Вокруг нее возвели оборонительную стену с бойницами, которая должна была защищать жителей села в случае набега горцев. В это время война на Северном Кавказе еще не была полностью закончена, поэтому Собор, который при освящении получил имя Святой Богородицы, выполнял первоначально и функцию крепости.
____________________________________________________________________
https://rutraveller.ru/place/114253
Видео

https://rutraveller.ru/place/114253
Видео
Раскрой свои глаза.. оно здесь.. рядом
голубенький тёплый шарик мерцает в бесконечности Вселенной
Твой дым.. и вы всё в нём..
Мать многодетного семейства идущая поздно со 2й работы.. - вот ЧУДО
Твой дым.. и вы всё в нём..