Архитектура, скульптура
Купол какой церкви?

Свято-Троицкий кафедральный собор в Чикаго.

Здание храма внесено в Национальный реестр исторических мест США.

Православная церковь Святой Троицы считается памятником архитектуры ХIХ столетия. Церковь была построенна на частные пожертвования жителей Чикаго, а также на деньги царя Николая и русского церковного Сенода. Знаменательным также является то, что катедрал Святой Троицы был освящён самим патриархом Тихоном

Православный приход в Чикаго был основан в 1882 году, когда в арендуемом помещении дома по North Noble Street была освящена домовая церковь святого равноапостольного князя Владимира.
Закладка нового храма произошла 31 марта 1902 года. Автором проекта был Л. Г. Салливан.
Первое богослужение в храме совершил 25 марта 1903 года совершил епископ Тихон (Беллавин) в сослужении протоиерея Иоанна Кочурова. Освящена же церковь была в августе того же года.
В 1923 году храму был придан статус собора, а в 1978 году он становится кафедральным собором епархии Среднего Запада и Чикаго.
В 2002 году собор был полностью реконструирован.

Над интерьером церкви работали мастера начала ХХ века. Они выполнили роспись стен — фрески, витражи, а также образа в стиле древнерусской школы иконописи.

Данный приход являлся местом хранения Тихвинской иконы с 1950 года до момента её возвращения в Россию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Свято-Троицкий_собор_(Чикаго)

Не играет значения; аллах-сарай -- он и в Африке аллах-сарай...
Православной и не очень старой века та от 19
имени Прим Иля