Архитектура, скульптура
Буйство красок, яркость лета! Какая церковь на фотографии?

Беларусь, Иваново, площадь Октября, 1
Покровская церковь, православный храм

Покровская церковь в Иваново была построена на центральной площади города в 1901 году. Сегодня она является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля.

В военное время здание церкви пытались использовать как госпиталь, а потом и как конюшню. Но по рассказам местных жителей, больные не выздоравливали, пока церковь использовали не по назначению, лошади заболевали. Поэтому в 1960-х храм решили закрыть и оставить пустым. Но прихожанам удалось его отстоять.
С тех пор прошли уже две реставрации церкви, и сегодня она действует. В храме хранится высоко почитаемая икона Матери Божьей «Почаевской», которая, по утверждениям местных жителей, в 1999 году стала источать миро.
Храм был построен как главная городская православная церковь. Здание состоит из четырех частей, композиция продольно-осевая. В комплекс входит звонница, трапезная, основной объем с боковыми приделами и апсида с ризницами. Все части соединены между собой небольшими переходами. Башня звонницы двухъярусная, она надстроена над главным входом. Над основным объемом надстроен восьмигранный шатровый барабан, завершенный луковичными куполами.
Двускатные крыши над крыльцом главного входа и над приделами завершены небольшими маковками. Фасады прорезают одинарные и удвоенные арочные окна, украшают прямоугольные ниши, профилированные карнизы с зубчатыми фризами. Для оформления интерьера использованы иконы XVII – XIX веков.
Посещение Свято-Покровской церкви в Иваново входит в ряд обзорных туров по ивановскому району и Брестской области, познавательных и паломнических поездок.
https://planetabelarus.by/sights/pokrovskaya-tserkov-v-ivanovo/
https://vetliva.ru/tourism/what-to-see/pokrovskaya-tserkov-v-ivanovo/
Покровская церковь, православный храм

Беларусь, Иваново, площадь Октября, 1
Покровская церковь,