Архитектура, скульптура
Восточных сооружений вид справа-где-чем истор. значимо?..

Московская соборная мечеть

Московская соборная мечеть — главная мечеть Москвы, одна из крупнейших и высочайших мечетей в России и Европе. Первое здание мечети построено в 1904 году, в 2011-м оно было снесено для строительства нового, открытие которого состоялось 23 сентября 2015 года. Мечеть расположена в Мещанском районе в Выползовом переулке у улицы Дурова и Олимпийского проспекта рядом со спортивным комплексом «Олимпийский» и станцией метро «Проспект Мира».
С 1996 года на территории Московской соборной мечети в отдельном здании располагаются Совет муфтиев России и резиденция муфтия Равиля Гайнутдина.

В декабре 1902 года купец Хабибулла Акбулатов и мещанин Сабирзян Бакиров передали принадлежащий им участок земли в Выползовом переулке в пользу Оренбургского магометанского духовного собрания (ОМДС). В мае 1904-го ОМДС было подано прошение о строительстве молельного дома для мусульман.
11 сентября 2011 года старое здание мечети было снесено. В Совете муфтиев России заявили, что причиной поспешного сноса старого здания стало разрушение одной из стен.
Открытие перестроенной мечети состоялось 23 сентября 2015 года.

Новая мечеть представляет собой шестиэтажное основное здание в византийском стиле с несколькими разноразмерными минаретами, башенками и куполами. Высота покрытого сусальным золотом главного купола составляет 46 метров, диаметр — 27 метров. Два главных минарета имеют высоту по 78 метров (по другим данным 72 метра), что делает мечеть самой высокой в России, наряду со строящейся уфимской мечетью Салавата Юлаева.

Их форма символизирует многовековую дружбу российских народов: минареты похожи одновременно и на башни Московского Кремля, и на башню Сююмбике Казанского Кремля. Малый минарет расположен над исторической частью комплекса, его венчает полумесяц, сохранившийся от старого здания. Крыша и башенки окрашены в голубовато-зелёный цвет, как и у первой Московской мечети. На золочение купола и минаретов было использовано 12 килограммов сусального золота — таким образом проектировщики сделали отсылку к образу Москвы златоглавой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_соборная_мечеть
http://www.hotelturist.com/recreations/ekskursii-v-moskovskuyu-sobornuyu-mechet

Московская соборная мечеть