Архитектура, скульптура
Вид какой-где фигуры и архит. сооружений слева-значения всего?...

Берлин. Берлинский кафедральный собор.
На территории Музейного острова расположен величественный Берлинский собор. Монументальное сооружение является самой большой протестантской церковью Германии и местом упокоения представителей королевской династии Гогенцоллернов. Ежегодно тысячи туристов стремятся попасть в храм, чтобы осмотреть вблизи эту достопримечательность. Богемное сооружение завораживает своей красотой и величием.

Кафедральный собор был построен в 1465 году на месте церкви святого Эразма, которая являлась частью нового королевского дворца . В 1456 году она стала коллегиальной, а в 1539 году после реформации Мартина Лютера и Иоанима II получила статус лютеранской. Здесь проходили пышные придворные церемонии и приходские богослужения. В середине XVIII века гробницы из усыпальниц храма перенесли, а само здание было снесено.
В период с 1747 по 1750 год вместо соборной церкви к северу от дворца кайзера возвели собор Шинеля в стиле барокко. Такое указание король Фридрих Великий дал архитектору Иоганну Боуману. Церковь была частью Берлинского замка и представляла собой королевскую усыпальницу. В 1893 году недостроенное здание церкви по приказу императора снесли. На этом месте через год начали возводить новый храм. Главным архитектором стал Юлиус Рашдорф. На строительство церкви из казны император выделил 11,5 млн. марок.
Торжественное открытие состоялось в 1905 году. По замыслу архитекторов Домский собор должен был стать главным храмом всех европейских лютеран и служить придворной церковью правящей династии. В здание перевезли саркофаги представителей рода.
https://proreligiu.club/hramy/drugie-zarubezhom/berlinskiy-kafedralnyy-sobor.html
Практически напротив Кафедрального собора находится скульптура .
Оригинальный памятник называется вполне прозаически — “Три девочки и мальчик”.
Бронзовые скульптуры обнаженных девочек и одного мальчика, грустно и задумчиво сидящих на парапете набережной реки Шпрее, свесив ноги, выглядят весьма реалистично.

Оказывается, когда-то эти четыре симпатичные скульптуры работы немецкого скульптора Вилфрида Фитценрайтера служили украшением фонтана, расположенного у отеля, находившегося неподалеку. А когда в 2001 году гостиницу снесли, построив на этом месте современный отель, фонтану места не нашлось, и скульптуры было решено пристроить на набережной.
Интересно, что две девушки и парень смотрят в сторону Берлинского собора, а одна девушка в противоположном направлении — как раз туда, где они находились раньше.
https://turist.delfi.ee/news/minaturist/foto-chitatelya-delfi-a-vy-videli-treh-devochek-i-odnogo-malchika-v-berline?id=73911515
Бронзовые подростки отлично прижились на новом месте, и своеобразный памятник стал одной из самых популярных уличных скульптурных композиций Берлина, украшающих и оживляющих городской ландшафт.

Берлин. Берлинский кафедральный собор.