Архитектура, скульптура

Собор Покрова Пресвятой Богородицы ( Собор. Действует.
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Сил Небесных и Всех Святых
Архитектурный стиль: Неорусский стиль
Год постройки: Между 1908 и 1912.
Архитектор: А. В. Щусев)
Марфо-Мариинская обитель милосердия - Молодая обитель с великой историей, основанная княгиней и прославленной святой Елисаветой Федоровно в 1909 году.
Была закрыта в 1928-м, в 1992 году возвращена Московской патриархии
Из истории: После убийства в 1905 году генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича его вдова, великая княгиня Елизавета Федоровна, продала часть своих драгоценностей. На полученные средства она приобрела обширную купеческую усадьбу на Большой Ордынке с четырьмя домами и большим садом. На этой основе великая княгиня начала создавать Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Она выбрала форму служения, близкую к монастырской жизни, но во многом от нее отличавшуюся. Так, сестры обители принимали на себя ряд обетов, однако не постригались в монашество, они могли со временем выйти из обители и обзавестись семьей.
Центром Марфо-Мариинской обители стал Покровский собор, строившийся в 1908-1912 годах по проекту знаменитого архитектора А. В. Щусева. Это уникальный образец неорусского стиля в храмовом зодчестве или «русского церковного модерна».

Великая княгиня Елизавета Фёдоровна
После революции и убийства в 1918 году великой княгини Елизаветы Федоровны в Алапаевске Марфо-Мариинская обитель просуществовала недолго. В 1920-х годах в Покровском соборе расположился дом санитарного просвещения, на смену которому пришли реставрационные мастерские. В больничном корпусе с церковью святых Марфы и Марии находилась амбулатория имени профессора Ф. А. Рейна.
Возрождение обители началось в 1990 году с открытия памятника великой княгине Елизавете Федоровне работы В. М. Клыкова во дворе обители.

Образ Елизаветы Федоровны представлен в виде одетой в монашеские одежды хрупкой женщины, в смирении опустившей руки и будто принявшей на себя все тягости суетного мира. Пьедестал невысок, что может символизировать ее кротость и единении с простыми людьми, нуждающимися в ее слове и помощи.
На постаменте высечена надпись: «Великой княгине Елизавете Федоровне с покаянием».

В 1995 г. сестричество, действовавшее с 1992 г., официально преобразовано в обитель. В настоящее время при ней действует приют-пансионат для девочек-сирот, художественная школа "Детская лепта", благотворительная столовая, патронажная служба и магазин церковной утвари. Обитель имеет 20 самостоятельных отделений в Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке, в Белорусии, на Украине. Святыни: икона и частицы свв. мощей прмц. Елисаветы и инокини Варвары.
https://um.mos.ru/houses/marfo_mariinskaya_obitel/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Марфо-Мариинская_обитель
http://progulkipomoskve.ru/publ/monument/pamjatnik_elizavete_fedorovne_romanovoj_velikoj_knjagine/43-1-0-1841
У какой-где фигуры и белокаменного сооружения-истор. значения всего?...

Архитектурный стиль: Неорусский стиль
Год постройки: Между 1908 и 1912.
Архитектор: А. В. Щусев)

Великая княгиня Елизавета Фёдоровна