Архитектура, скульптура

Брызги лета в ярких красках.. У какого фонтана стоит девушка?

Харьков по праву достоин звания «Города фонтанов». Одним из самых изящных образцов является фонтан в Соборном сквере. Он находиться в самом сердце города. С этого места хорошо просматриваются другие достопримечательности – Покровский монастырь, Благовещенский и Успенский соборы. История фонтана в Соборном сквере Его история, как и всего сквера, началась в послевоенное время. Ранее там располагалось огромное здание «Пассажа» – аналог московского ЦУМа. Однако в самом начале 50-х обветшавшее сооружение решено было снести, а на его месте соорудить городской парк. Для работ над ответственным проектом задействовали тройку талантливых архитекторов – Г. Вегман, И. Жилкин, М. Луцки. В результате была создана красивейшая конструкция с местами для цветников, декоративных деревьев и кустарников. Тогда сквер решено было назвать Террасным. Его особой достопримечательностью стал каскад разнообразных фонтанов. Проект завершили в 1952 году, тогда же парковый комплекс принял первых посетителей. Его центральную часть украшал небольшой декоративный бассейн с мелкими фонтанчиками по периметру. В середине водоема стоял шестиугольный постамент, украшенный декоративными элементами в виде вазочек – всего их насчитывалось четыре. На нем была установлена каменная скульптура советской молодежи, лицевая сторона которой была направлена в сторону Благовещенского собора.
Перед третьей ссылкой убрано - https:// и пробел после ua убран.
https://kharkovgo.com/places/parki-skvery-sady/terrasnyj-pokrovskij-skver/
https://zruchno.travel/ObjectEntity/ObjectEntity?lang=ru&idCrm=ba2ebba6-f929-fe68-7edc-5881e5966e3d
ua. igotoworld.com/ru/poi_object/76244_fontan-v-sobornom-skvere.htm
Ирина Панкратова
Лучший ответ
если на фото яркие брызги то мое лето уже не знаю чем и красить
*** Ксю ***