Архитектура, скульптура

Заснежило, завьюжило... А что за сооружение на переднем плане?

Ирина Крылова
Ирина Крылова
94 249
Казанский исламский колледж
В 2003 году был образован Казанский исламский колледж, который является учреждением среднего профессионального религиозного образования. Колледж расположен в историческом здании, построенном в 1880 году. В этом здании располагалось медресе «Марджания», в котором преподавал выдающийся татарский ученый, богослов Шигабутдин хазрат Марджани (1818-1889). Будучи талантливым педагогом, Шигабутдин хазрат реформировал учебный процесс. Он помимо религиозных предметов ввел в программу обучения и светские предметы. В медресе «Марджания» учились такие известные ученые и деятели искусства как Габдулла Апанаев, Салих Сайдашев, Хусаин Ямашев, Каюм Насыри.

Для восстановления ветхое, полуразваленное здание необходимо было разрушить и начать на этом месте строительство нового объекта. Однако имам-мухтасиб г. Казани Мансур хазрат Джалялетдин, помня об исторической ценности здания, принял решение о его реставрации. «Это здание строили деды и здесь каждый камень дышит историей и не будем его сносить…» - объявил, Мансур хазрат.

Нелегкий путь реставрации позволил сохранить для потомков важное прежде всего с исторической точки зрения здание, являющегося неотъемлемой частью комплекса мечети Марджани. Колледж продолжает путь своего широко известного предшественника дореволюционного медресе «Марджания».

Казанский исламский колледж находится в исторической части города, в старо-татарской слободе на берегу озера Кабан. Срок обучения в колледже составляет 3 года. Колледж как и все другие медресе в РТ готовит мусульманских священнослужителей (имам-хатыйб), преподавателей основ ислама и арабского языка. В колледже организованы двухгодичные вечерние курсы по основам ислама. Эти курсы ориентированы на тех, у кого нет возможности обучаться днем. Также было открыто дневное отделение для слепых студентов. Они занимаются в отдельном классе, по отдельной программе. В ближайшее время планируется открытие заочного отделения. Принимаются граждане РФ и стран СНГ, мужчины мусульманского вероисповедания до 25 лет.
Светлана Шелухина(Брус)
Светлана Шелухина(Брус)
90 397
Лучший ответ
Светлана Шелухина(Брус) Напротив, мечеть Аль Марджани
Баня №5 г. Заступинск.