Архитектура, скульптура

"Ночь, улица, фонарь..." - Все как у Блока, Вот только Век другой.. Кому памятник и где?

Нана Борисенко
Прилуки. Памятник украинской поэтессе Л. Забаште

Любовь Васильевна Забашта (3 февраля 1918, Прилуки — 21 июля 1990, Хмельник) — украинская поэтесса, драматург, прозаик, член Союза писателей СССР.
Памятник установлен в сентябре 2011 года в центральном сквере города. Скульпторы В. Чепелик, О. Чепелик.

Стихи писать начала в четвертом классе Прилукской школы № 4. В 1935 году на областном совещании молодых литераторов в Чернигове её поэзию услышал и похвалил Павел Тычина.
В её творческом багаже около трёх десятков поэтических и прозаических книг. В их числе - сборники стихов "Цвет папоротника", "Гнездо голубки", "Песня и хлеб", пьесы "Свадьба в Тернах", "Каменные потоки", драматические поэмы "Терновая судьба", "Девушка из легенды" , "Роксолана", роман "Крылатые мои корабли", повесть "Дом моего детства", сборник вокальных произведений на слова поэтессы "Вербиченька", повесть "Сожжение мадонны", книги для детей "Паляница белолицая", "Когда я вырасту", "Дождик и радуга", "Песня зеленого леса". На русском языке выходили сборники "Слово имеет женщина", "Дружба", "Мальвы на камне", "Дерево моих надежд", "Земля Антеев", "Есть вечная любовь".

В знак уважения, сын и внук Любови Васильевны, у памятника посадили иву. Осуществили проект архитекторы Виктор и Оксана Чепелик.

Деньги на его сооружение предоставил почетный гражданин города Прилуки Юрий Коптев.
https://www.shukach.com/uk/node/63195
http://wikimapia.org/25055077/ru/Памятник-Л-В-Забаште
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g7034663-d10186416-r363584420-Monument_to_Lyubov_Zabashta-Pryluky_Chernihiv_Oblast.html
Виолетта Булушева
Лучший ответ
в 3,14де у Аллы Пугачевой
Ольга Зубарева
Там женщине плохо блиать какой нахер памянтник
Федор Игнатьев