Архитектура, скульптура
Сажусь за фортепьяно... Звук за звуком... Где?

___________Скульптурная композиция "Рояль Артура Рубинштейна ____________
Польша, Лодзь.
Является частью галереи великих жителей, который с 1999 года украшает улицу. Piotrkowska, выполненный из бронзы, скульптуры на открытом воздухе, стоящие на тротуарах, в память знаменитых людей, связанных с Лодзью .
Памятник был открыт 23 сентября 2000 года по случаю всемирного собрания жителей Лодзи. Автором проекта является Марсель Шитченльм . Памятник был установлен напротив многоквартирного дома по ул. Петрковской, 78, где когда-то жил знаменитый пианист.
Бронзовая фигура изображает Артура Рубинштейна в смокинге, сидящего за роялем, руки которого опираются на клавиатуру. Поднятый щиток инструмента напоминает птичье крыло. Скрипичный ключ был помещен рядом с ним
Семья Артура Рубинштейна протестовала против возведения памятника. От имени своей семьи дочь художника Ева Рубинштейн написала протесты в канцелярию города Лодзь и канцелярию премьер-министра Республики Польша, утверждая, что форма памятника и его низкая художественная ценность оскорбляют память художника.
Рубинштейн из-за присутствия памятника отказалась приехать в Лодзь на торжества, посвященные ее отцу, на шесть лет. Скульптура также вызвала много споров среди визуальных художников и музыкального сообщества в Лодзи. Есть планы убрать существующий памятник и поставить на его место более художественно ценное произведение, посвященное тому же художнику.
Первоначально, после бросания монеты в механизм, спрятанный во внутреннем пространстве памятника, устройство случайным образом сыграло Концерт Фа минор Шопена, Концерт си-бемоль минор для фортепиано с оркестром Чайковского, Вальс до-диез минор или Полонез Шопена ля-мажор . Однако после вмешательства Sony BMG, которая требовала роялти за сыгранные песни, пианино замолчало .
____________________________________________________________________
https://rutraveller.ru/place/103702
Польша, Лодзь.

https://rutraveller.ru/place/103702
Лёха Селиванов
Гений поиска!
Польша