Архитектура, скульптура
Я в синий троллейбус сажусь на ходу... А что за церковь?

Улица Шаболовка, дом 21 Храм Живоначальной Троицы на Шаболовке
История Храма Живоначальной Троицы на Шаболовке уходит вглубь жизни Московского государства. Относительно происхождения названия урочища «Шаболовка» имеются различные предположения, но все же наиболее вероятным является предположение, что по становищу князя Шаболата наименовано было подмосковное село Шаболово, и местность Шаболовка получила некогда свое название уже как дорога из Москвы в упомянутое село.
Заселение местности за Калужскими воротами, в том числе и дороги к селу Шаболову, относится к 1650 году, в 1678 году состоялось уже постановление, кому из служилых людей какое следует давать пространство земли под строение дворов в Москве за Земляным городом.
Вскоре в новопостроенной слободе по благословению святейшего патриарха Адриана был возведен деревянный Храм Святыя Живоначальныя Троицы, начало постройки в 1698 году и окончание в 1699 году. Храм был построен на земле Данилова монастыря.
Первым настоятелем стал священник Филипп Феофилактов, также в приходе жили дьяк, ризничий, трое подьячих, трое торговцев, два кузнеца и портной мастер, приходских дворов было 32 и принадлежали они стольнику и боярским людям.
Приход продолжал численно расти, и в 1698 году к храму был пристроен придел Покрова Богородицы. К 1745 году деревянный храм обветшал, приход храма увеличился, и на средства секретаря Межевой Канцелярии Василия Прокофьев Булыгина была совершена перестройка храма, которая затянулась на два года. Сооруженная в 1745-47 гг каменная церковь Святыя Живоначальныя Троицы с приделом Покрова Пресвятыя Богородицы сохранилась до перестройки 1845 года.
За это время в 1771 году смертельным вихрем пронеслась над Москвой страшная моровая язва, унесшая жизни огромного числа жителей города; произошел пожар 1812 года, когда Наполеон занял Кремль, и Москва была сожжена, дабы ослабить и вывести из строя армию французов. Храм на Шаболовке в меньшей степени коснулись эти трагические события, но ценное имущество все было расхищено, осталось после неприятеля только одно Евангелие, большое на Александрийской бумаге, без всякого оклада. Сохранился достоверный рассказ о безстрашном священнике, бывшем настоятелем храма Спиридоне Герасимове, давшем отпор нападению французских мародеров.
Храм, перестроенный в 1747 году вмещал в себе 300 человек, население же в приходе увеличивалось, и пристройка или даже совершенная перестройка храма были просто необходимы. В 1837 году новый староста Гавриил Гавриилович Попов ревностно взялся за постройку. Было решено разобрать тесный придел с небольшой колокольней и пристроить два придела с новой колокольней к прежней Церкви. Проект постройки был разработан архитектором Николаем Ильичем Козловским за счет пожертвования жены статского советника Н. В. Ивановой.
Новый проект храма архитектора Н. В. Никитина был пожертвован настоятелем храма В. Ф. Рудневым. Особую роль в таком единении прихожан имела личность протоиерея В. Ф. Руднева, деятельность которого в приходе отличалась долговременностью (с 1873 по 1901 г). С первых дней своего служения он горячим призывом прихожан к жертвам на обновление обветшавшего храма сумел установить тесное духовное единение прихожан.
Внутреннее помещение для молящихся теперь рассчитано было на 1000 человек. Освящен новопостроенный храм митрополитом Московским Сергием 21 сентября 1896 года.
В 30-е годы XX века Храм Живоначальной Троицы был закрыт по указу атеистической советской власти
В 1992 году Храм Живоначальной Троицы в разоренном и поруганном виде был возвращен Русской Православной Церкви.
http://www.hram-na-shabolovke.ru/about/history/
Это сцуко трамвай!
Сергей Репнягов
Не суть важно.
Рогатый транспорт - рогатый автор