Архитектура, скульптура

Интересная композиция на фоне синих высоток--где обо всём?..

Заинтересовала сама фигурная композиция ...
Также проект создания синего высокого здания...
О скульптуре:

"Посвящение плаванию" (Homenatge a Natacio) (2004), Барселона.

https://www.barcelona-excurs.org/natacion/

Мнение блогера:

"Посвящение плаванию" (2004) - работа скульптора по имени Альфердо Ланс, продолжающая серию огромных уродливых железяк, покрытых золотисто-коричневой ржавчиной, к которым Барселона, кажется, питает особую страсть.

Справедливости ради отмечу, что не только Барселона - подобного рода топорные ржаво-железные объекты присутствуют в любом мало-мальски приличном городке Каталонии.
Чем вызвана подобная любовь городских властей к этим массивным конструкциям, при первом взгляде на них вызывающим воспоминания о пионерском детстве и сборе металлолома - неизвестно.

Обладают ли эти работы какой-либо художественной ценностью? Не думаю - и даже уверен в обратном. Но из песни, как говорится. слова не выкинешь, и раз уж эти железные монстры, наряду с действительно интересными и талантливыми скульптурами, "украшают" чудесную Барселону - мы обязаны о них писать.

Итак, скульптура Альфредо Ланса "Посвящение плаванию". Главным достоинством этой работы можно считать ее крайне удачное расположение: площадь Моря, пляж Сан-Себастьян. Оконечность района Барселонета, чудесные виды, синее море, стройные пальмы, импортированный из Африки песок...

Даже в середине суровой барселонской зимы места эти красивы и полны романтики.

Присмотревшись же к собственно скульптуре - к этому хитросплетению ржавого металла - мы обнаружим среди всякого рода абстракции и вполне конкретных персонажей, напрямую связанных с водными видами спорта: прыжками с трамплина, синхронное плаванием, заплывом брассом на скорость, водным поло... Радует уже то, что название работы подтверждается ее очевидным содержанием. А то ведь в современном искусстве это не так уж часто бывает.

https: //commons.wikimedia.org/wiki/Category:Homenatge_a_la_natació_(Barceloneta)
(пробел убрать)

О синем высоком здании:

Это отель Barcelona W

Здание, спроектированное архитектором Рикардо Бофиллом, стоит на 7 гектарах земли, отвоеванной у морской поверхности при строительстве нового входа в гавань. Известно также, что он похож на Бурдж-аль-Араб Дубая, Объединенные Арабские Эмираты.

Пятизвездочный отель состоит из 473 номеров, 67 люксов, бара, расположенного на крыше, спа-центра и фитнес-центра, крытого и открытого бассейнов, террас, пляжей, ресторанов, танцевальных залов и других объектов.

Это один из самых узнаваемых объектов Барселоны - знаменитое огромное здание с буквой W, возвышающееся на берегу моря, словно парус.

Есть мнение, что Barcelona W – самый роскошный отель Барселоны.

https://en.wikipedia.org/wiki/W_Barcelona

https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g187497-d1465497-Reviews-W_Barcelona-Barcelona_Catalonia.html
Gagik Kazaryan
Лучший ответ
Gagik Kazaryan Солнечного октябрьского дня!
Дубай или ошибаюсь?)
Adilya Israilova
Ох уж этот Церицелли, и там успел побывать.
Саша Клюкин