Архитектура, скульптура

Кадр на фоне ретро-высоток где-что известно?

«Пекин» — четырёхзвёздочный отель в Москве, представляет собой гостинично-офисный комплекс, а само здание признано историческим памятником архитектуры сталинского классицизма.
1939 ГОД
Архитектор
Здание строилось по проекту архитектора Дмитрия Чечулина, основоположника сталинского ампира. Этот величественный стиль сочетает помпезность, роскошь и монументальность.
Сталинский ампир воплотил в себе черты французского характера эпохи 19-го века. Дмитрий Чечулин совершил головокружительный карьерный взлет, за десять лет поднявшись от рядового члена команды архитектора Щусева до должности главного архитектора Москвы.

1949 ГОД
Название
В знак дружбы между Китаем и СССР Москва объявляет имя новой гостиницы в центре столицы «Пекин».
С первого взгляда здание поражало своей роскошью: китайские мотивы, подчеркивающие аутентичность интерьеров, высокие стены, обтянутые шелком с яркими сценами из жизни китайской знати. Потолок украшали 12 хрустальных люстр, доставшихся СССР как трофеи из Германии.

1956 ГОД
Первые гости
Отель принимает первых гостей и в последствии становится вторым домом для высокопоставленных персон, дипломатических делегаций и деятелей культуры.
Среди известных гостей: Аркадий Райкин, Василий Сталин, Марина Влади, Лолита Торес, Дин Рид, Марсель Марсо и многие другие.

1959 ГОД
Ресторан "Пекин"
Открытие первого и единственного китайского ресторана в столице совместное советско-китайское предприятие «Пекин в Москве».
Ресторан был оформлен китайскими архитекторами и декораторами как дар столице. Он, в свою очередь, привлек гостей экзотической в советской Москве азиатской кухней.

2009 ГОД
Памятник истории и культуры
Здание гостиницы признано памятником истории и культуры. Спустя более полувека внешне «Пекин» мало изменился.
Выделяются разве что современные двери, установленные вместо массивных с литыми ручками. Высотное здание с многофигурными барельефами над входом, как и прежде, украшает башня с часами и шпилем.
Акмарал Адембаева
Лучший ответ
Акмарал Адембаева Музей гостиницы «Пекин»

На 7 этаже отеля «Пекин» открыт музей, где гости могут познакомится с историей строительства гостиницы, узнать интересные факты о знаменитых гостях, полюбоваться сохранившимися деталями интерьера легендарного ресторана «Пекин» – деревянными скульптурами, украшениями из натурального камня, вазами из знаменитого китайского фарфора, а также увидеть гобелены и картины с выразительными пейзажами Поднебесной. В музее можно загадать желание львам-стражникам отеля.
Акмарал Адембаева По древнекитайской традиции лев — мифический защитник Закона, страж сакральных сооружений. Он является символом могущества и успеха, власти и силы. В раннем китайском искусстве львы не изображались вовсе, но с развитием императорской власти они стали появляться в разных образах и воплощениях. Изначально Небесные львы стояли исключительно перед входом в императорское жилище.

И только спустя много лет стражники появились перед дворцами, храмами и государственными учреждениями. Со временем львы стали украшать дома и превратились в символ высокого социального положения и материального благополучия семьи. Традиционно львы-стражи, удерживая лапой бронзовый шар, располагаются парой по обеим сторонам входа. По правую руку лев, по левую — львица.
Москва. Сталинский ампир
Gulmira Чалтабаева
Гостиница Пекин на Садовом Кольце в Москве