Архитектура, скульптура
Св. сооружений реставрация-где-чем истор. значимы?...

Луга. Собор Воскресения Христова.

Престолы: Воскресения Христова, Иоанна Богослова, Успения Пресвятой Богородицы
Год постройки: 1887.
Архитектор: Г. Карпов.
К началу 1840-х гг. увеличение числа прихожан единственной в городе Екатерининской церкви привело к решению о её реконструкции. Техническая экспертиза отклонила предложения о расширении за счет пристройки двух приделов. Санкт-Петербургская духовная консистория предложила обществу и начальству г. Луги построить новый собор.

Проект новой церкви разработал арх. В. В. Виндельбандт, представивший его 19 февраля 1869 г. В том же году создано попечительство по постройке храма, проект которого был окончательно утвержден 10 декабря 1870 г. епархиальным архитектором Г. И. Карповым. Закладка нового храма состоялась в 1873 г. Собор предполагалось выстроить «трехпрестольным, довольно обширных размеров, в византийском стиле».

В связи с отсутствием средств работы по постройке неоднократно останавливались. Попечительство обратилось за помощью в Епархиальное ведомство, где с целью уменьшения расходов, было поручено епархиальному арх. Г. И. Карпову составить новый проект. Карпов переработал проект, изменив пятиглавый собор на одноглавый с окружающими восьмью главками, уменьшил колокольню, убрал излишние наружные украшения, и действительно понизил стоимость работ до окончания собора. В мае 1882 г. проект Карпова получил окончательное утверждение. Собор был закончен вчерне в 1884 г. В 1887 г. строительство было полностью завершено.

20 сентября 1887 г. храм был освящен. Северный (левый) придел был освящен несколько позже и посвящен Успению Пресвятой Богородицы. Южный (правый) придел первоначально планировалось посвятить св. блгв. Князю Александру Невскому, однако, когда дело дошло до освящения, его освятили в честь особо чтимого в Луге Иоанна Богослова. Освящение южного придела 12 ноября 1896 г. совершил о. Иоанн Кронштадтский. Снаружи храм был окрашен по кирпичу в белый цвет.

На колокольне помещалось 12 колоколов Собор украшал четырехъярусный резной иконостас с образами, исполненными в мастерской школы А. М. Горностаева. Все колонны и стены храма были расписаны на Евангельские сюжеты.
В 1930-е гг. собор был закрыт.
http://sobory.ru/article/?object=00844
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=131844
На картах
https://www.google.com/maps/uv?hl=ru&pb=!1s0x46be30cda493aff3:0x43bc20a4ad282dc9!3m1!7e115!4shttps://lh5.googleusercontent.com/p/AF1QipNXyB7pO_CmBdRdDc1ysd21WQpYjIIAQbOVWLeQ=w240-h160-k-no!5z0KHQvtCx0L7RgCDQktC-0YHQutGA0LXRgdC10L3QuNGPINCl0YDQuNGB0YLQvtCy0LAg0LIg0JvRg9Cz0LUgLSDQn9C-

Год постройки: 1887.
Архитектор: Г. Карпов.

В 1930-е гг. собор был закрыт.
http://sobory.ru/article/?object=00844
На картах
Собака и медведь?