Архитектура, скульптура

Где данное сооружение?

Что из себя представляет?
Владимир, ул. Гоголя 12А, "Костёл Пресвятой Девы Марии - Царицы Святого Розария".
Розарий переводится как "венок из роз" и трактуется как "сочетание устной и мысленной молитвы, при помощи чёток (сами чётки тоже зовутся Розарием). Пишут, св. Доминик получил ту молитву и чётки непосредственно от Богородицы, явившейся ему в 1214 г. (после чего и возник его монашеский орден), а впоследствии Алан де ла Рош получил аналогичным образом известные 15 обещаний Розария.

До постройки костёла католические службы в городе велись в "нанимаемом для богослужений доме", а свершал их "приезжающий во Владимир для церковных треб курат Нижегородской римско-католической церкви (снесена при Сталине) и законоучитель в местных учебных заведениях Магистр Богословия священник Монюшко".

Когда инициативная группа из 116 владимирских католиков ходатайствовала о приобретении участка и построении храма, речь шла о месте "на одной из боковых улиц Владимира". В результате костёл поставили на изломе Куткина переулка, в полутора сотнях метров от Дворянской улицы - главной артерии города.
Дело со строительством тянулось относительно не долго.
Ходатайствовать начали в начале 1891 г.
Закладка состоялась 4 июля 1892 г.
О "полном окончании постройки" архиепископу (в то время - Симон Мартин Козловский) докладывали 13 октября 1894 г.
Освящал постройку Московский декан Фридрих Оттен 20 ноября 1894 (кстати, я думаю, это его надгробие стоит на Введенском кладбище Москвы).

Автором костёла все дружно называют нашего выдающегося зодчего, самого прославленного из реставраторов Успенского собора, губернского инженера Ивана Онисимовича Карабутова (довольно интересный, но теперь уж никому не нужный дом которого мирно догнивает в самом центре Владимира, города, где мастер отработал почти полжизни):
Виктор Ячменьков
Лучший ответ
33 школу
Tynys Sharshekeev
Это церковь, таких похожих здание везде.