Архитектура, скульптура

Кто мне угадает сооружение по контурным линиям?

Именно так, это сооружение выглядит с высоты птичьего полета.

Дата постройки этого строения неизвестна. У входа в сооружение, стоит каменная плитка с надписью арабской каллиграфии (не забываем показать).

О возникновении этого сооружения ходит много легенд. Одна из легенд перечислен ниже :

Согласно преданию, возле этого строения казнили одного из апостолов. На территории города апостола появился в I веке, проповедуя христианство среди языческих племён. В ходе раскопок у сооружения были обнаружены остатки древнего храма, отождествляемого с базиликой, возведённой над местом гибели апостола. Однако, о точной местоположении города, где согласно данным погиб апостол, существуют разные версии.

Прошу, показать сооружение и рассказать о нем))
Cауле Mирашева
Смею предположить, что это "девичья башня".
О возникновении Девичьей башни ходят много легенд. Большинство из них связано со значением слова "Дева". Одна из легенд гласит, что шах влюбился в свою дочь и решил на ней жениться. Пытаясь избавить себя от такой участи и отговорить отца, девушка попросила шаха построить башню и подождать, пока строительство не будет завершено. К моменту окончания строительства царь не изменил своего решения, и тогда девушка забралась на башню и оттуда бросилась в море. После этого, камень, о которой царевна разбилась, называли "Камнем девственницы", и девушки, будучи невестами, приносили к нему цветы. Существует и другой вариант этой легенды: после того, как она бросилась в море, её возлюбленный отомстил за любимую, убив царя, но вскоре он узнал, что русалки спасли девушку. Спустя время возлюбленные смогли найти друг друга и скрепить себя узами брака. Специалисты отмечают факт, что отец хотел взять свою дочь в качестве жены, свидетельством того, что эта легенда носит доисламский характер Легенда свидетельствует также и о том, что каспийское море находилось у самого подножия Девичьей Башни. Со временем оно отступило, и сейчас море находится в 100-150 м от подножья Башни.
Согласно библейской легенде, возле Девичьей башни был казнён один из двенадцати апостолов Иисуса Христа святой Варфоломей. На территории Баку Варфоломей появился в I столетии н. э., пропагандируя христианство среди языческих племен. Однако учение Варфоломея было отвергнуто, и его казнили у стен «Девичьей башни». На месте казни была возведена маленькая часовня.
В XII веке Девичья башня вошла в оборонительную систему Баку и явилась главной цитаделью Бакинской крепости, одной из самых мощных крепостей Ширваншахов. Но все поздние исследования Девичьей Башни, полностью опровергли все предположения об оборонительном предназначении башни. Ни по своей форме, ни по внутреннему устройству, ни по расположению, она не обеспечивала никаких оборонительных целей, и была просто непригодна для этого. Наглядным примером данного является расположение окон - их всего несколько во всей башне, расположены они не на этажах, а вдоль поднимающейся вверх лестнице, и смотрят не вниз, а вверх.
Чудеса и тайны Азербайджана. Легенды Девичьей Башни.
sites.google.com
Eles Zhorobekov
Лучший ответ
Cауле Mирашева Именно она!! Пожалуйста дополните ответ, если есть возможность.
Башня... с заездом, пандус типа