Архитектура, скульптура

В чём разница между этими двумя сооружениями?

Отличие их конечно в том, что одна уже есть, а второй пока еще нет и есть надежда, что все же не будет.

Aspire Tower
Doha, Qatar

У автора проекта, архитектора Hadi Simaan, была непростая задача. Именно Башня Вдохновения должна была стать своего рода факелом для огня XV Азиатских игр, проведенных в 2006 году. Здание из стальных конструкций отлично справилась с этой задачей, поскольку и правда имеет форму, напоминающую факел. Но игры прошли, а здание осталось. Сегодня оно больше напоминает растущую из земли заводскую трубу, а трубы, как известно, да еще и «с огоньком» (пламя заменили лазером) , никогда не украшали городские пейзажи. Скорее наоборот, это символ печальный и мрачный, напоминающий о плачевном состоянии экологии во всем мире. Может быть, Aspire Tower вдохновит не только спортсменов, но и ученых-экологов.

Одна красавица стоит - и совсем не украшает. Другая ещё не стоит, но уже задолбала. .

Наташа Хлыстун
Лучший ответ
НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА АКТЮБИНСК Круто! Огромное спасибо! Но пасаран!
Второе - это пока только проект "Газпромовского" небоскрёба на Охте.
Даст Бог, он так и останется проектом.
По сложившейся доброй традиции, деньги, скорее всего, разворуют ещё на стадии строительства, раз уж, на стадии проектирования этого сделать не удалось.
Есть и запасной вариант, о котором упоминал мудрейший Ходжа Насреддин: " Или падишах умрёт, или ишак сдохнет... "
НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА АКТЮБИНСК Насчёт второй башни с Вами полностью согласен. А, что по поводу первой уродины?
Лора Лесовая Мне кажется, она не останется проектом....Ее построят. "Газпром" - один из самых крупных "спонсоров" городского бюджета. Тюльпанов же сказал, что после всех этих инвестиций "Газпрома" дать проекту задний ход уже просто невозможно. Они купили себе право построить эту громаду.
второе. похоже, имеет внутренний объем, а первое - нет. значит, второе - это здание
Elena Nigalchuk
НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА АКТЮБИНСК Второе, слава Богу, ещё ничего не имеет
Первый вверху закругленный, а второй острый! Че слепой?
НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА АКТЮБИНСК Умно! Но это не мультик.