Архитектура, скульптура

На фоне какого строения сделано фото?

Алла Назаренко
Монастырь Герасима Иорданского

Монастырь Герасима Иорданского (греч. Ιερὰ Μονὴ τοῦ Αγίου Γερασίμου Ιορδανίτου или Дейр Хаджла, араб. دير حجلة, ивр. ‏דיר הגילה‏‎) — мужской монастырь Иерусалимской православной церкви, находящийся на территории Западного берега реки Иордан в Иудейской пустыне, на юго-востоке от Иерихона, в посёлке Дейр-Хаджла, в шести километрах от Мертвого моря, под полным контролем Израиля (зона C). Назван в честь преподобного Герасима Иорданского.

Первоначально монастырь преподобного Герасима Иорданского располагался в 1.5 км от реки Иордан. Теперешний монастырь преподобного Герасима находится в 3.5 км от Иордана, до XIII века он именовался монастырём Каламон.

Основание монастыря восходит ко времени равноапостольной царицы Елены. Но ещё с апостольских времён существовала маленькая церковь в пещере, где, согласно преданию, останавливались на ночь Святое Семейство.
Монастырь был построен в 455 году преподобным Герасимом Иорданским и находился на расстоянии примерно 1.5 км от реки Иордан.

Символы и предания монастыря
Лев Иордан

На всех фресках и иконах монастыря изображаются лев и осел. Эти животные связаны с историей жизни Герасима Иорданского.
Последнее сообщение о существовании подвида азиатского льва на территории современного Израиля упоминается в XV веке.

Традиционно считается, что Святой Герасим шел по Иорданской пустыне и встретил льва, который протянул ему лапу. Лапа была настолько сильно воспалена, что лев умоляюще смотрел на монаха. Герасим понял, что в лапу льва попала колючка, ставшая причиной его страданий. Святой удалил занозу, очистил рану от гноя и обернул её тканью. С тех пор лев всюду следовал за Герасимом как „ученик“. Святой Герасим был удивлен львиному уму, кротости и готовностью есть хлеб. Льву предоставили жилье в монастыре. И с тех пор лев стал символом монастыря.

Двуглавый орел

Поскольку монастырь был перестроен в период крестоносцев, в настоящее время остался фундамент с изображением двуглавого орла — символа Византийской империи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Монастырь_Герасима_Иорданского
Dilbara Hamraeva
Лучший ответ
Монастырь Герасима Иорданского. Посёлок Дейр-Хаджла.
Елена В
Dilbara Hamraeva Спасибо!
только увидела