Архитектура, скульптура

Св. сооружений нарядный вид (левее) -где-чем истор. значимы?..

Храм Василия Блаженного на Красной Площади

Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Адриана и Наталии, Григория Армянского (Просветителя), Николая Чудотворца Великорецкого образа, Рождества Пресвятой Богородицы, Василия Московского (Блаженного), Варлаама Хутынского, Александра Свирского, Входа Господня в Иерусалим, Троицы Живоначальной, Иоанна Милостивого
Архитектурный стиль: Годуновский
Год постройки: Между 1555 и 1561.
Архитектор: Барма и Постник Яковлев

В 1552 г. после покорения Иваном IV Казанского ханства на этом месте был построен каменный Троицкий храм. Участок для постройки был выбран рядом с центром московского Торга. В память казанских побед около Троицкого храма было построено семь деревянных церквей.

В 1555-1561 гг. на месте деревянных церквей зодчими Бармой и Постником Яковлевым был выстроен новый каменный храм. По преданию, святитель Макарий, митрополит Московский, решил построить храм из восьми придельных церквей, престолы которых должны были быть освящены в память празднований, дни которых стали днями побед при взятии Казани. Зодчие немного отступили от плана митрополита и построили главный шатровый храм и вокруг него разместили восемь приделов, таким образом получилось девять церквей. Троицкий храм вошел в состав собора и стал восточным приделом, освященным также в честь святой Троицы.

В 1588 г. над могилой святого Василия Блаженного (похоронен у стен Троицкого храма в 1552 г.) с северо-востока был построен новый придел, освященный в его честь и давший новое название всему собору. В 1670-1690 гг. храм был перестроен: с востока была построена шатровая колокольня, пристроена терраса-гульбище с крыльцами, форма куполов изменена со шлемовидной на луковичную, произведена многоцветная раскраска стен.

Во время пожара 1739 г. храм сильно выгорел изнутри. Его отреставрировали и покрасили в белый цвет. Тогда же под его своды были перенесены престолы 15 церквей, находившихся на Красной площади. В 1781-1784 гг. был сделан иконостас храма, сохранившийся с переделками до нашего времени.

В 1812 г. храм был разграблен французами. К 1817 г. храм отреставрировали и вернули прежнюю многоцветную раскраску стен.

В 1923 г. храм был превращен в музей.
http://sobory.ru/article/?object=02934
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Василия_Блаженного
https://otvladimir.livejournal.com/10004.html
Настёна Настёновна
Лучший ответ
Храм Покрова Божией Матери (собор Василия Блаженного) построен по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства, части бывшей Золотой Орды. Храм возводили русские зодчие Барма и Постник Яковлев.
Людмила Закерьяева Службы в храме Василия Блаженного проходят каждую неделю по воскресным дням, и 15 августа, в день Василия Блаженного, и 14 октября в святой праздник Покров Пресвятой Богородицы.

Расписание храма Василия Блаженного на Красной площади:

в летнее время 10:00 — 19:00;
в осеннее – 11:00 — 18:00;
в зимнее по апрель – 11:00 — 17:00;
в мае – 11:00 — 18:00.