Архитектура, скульптура
Осталось где-то лето за горой... А о храме расскажете?

Чита .Кафедральный собор во имя Казанской иконы Божией Матери.

Дата постройки последнего здания: 2001-2004
Крупный кирпичный храм, близкий по архитектуре к городским соборам русско-византийского стиля сер. XIX в. Четырёхстолпная пятикупольная постройка с ярусной шатровой колокольней. Заложен 06.12.2001, освящён 26.09.2004. Боковые приделы Александро-Невский и Царстенных Страстотерпцев, в цоколе крестильный Князь-Владимирский храм.

Кафедральный Собор Казанской иконы Божьей Матери – это новая церковь, освященная во имя Казанской иконы Божией Матери с приделами во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского и Святых Царственных Страстотерпцев. Этот собор - второй по величине среди недавно выстроенных в России. Церковь построена на центральной площади города Чита на месте уничтоженного в 1936 году старого кафедрального собора, освященного в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Первый камень в возведении храма был заложен 6 декабря 2001 года, 5 марта 2002 года произвели закладку в основание стен символического первого кирпича. Завершена стройка была в 2004 году.
Собор возведен во Владимиро-Суздальском стиле, который был присущим большинству церквей эпохи расцвета Православия в России – в период XIV - XVI веков.
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=10382
https://rutraveller.ru/place/31934
http://zabaikal.vsedomarossii.ru/house/39526
https://autotravel.ru/otklik.php/30417

https://rutraveller.ru/place/31934
https://autotravel.ru/otklik.php/30417
Читинский кафедральный собор Казанской иконы Божьей матери
История собора
Закладка Казанского собора произошла в 2001 году. Место для здания церкви было определено на месте старого спортивного стадиона на Привокзальной площади. Строительство продолжалось около трех лет. Примечательно, что при закладке храма в фундамент была заложена частица мощей преподобного Сергия Радонежского. Здание выполнено во Владимиро-Суздальском стиле, который широко использовался при строительстве церквей в XIV-XVI веках. Теперь это самый большой собор Сибири и Дальнего Востока и главная церковь Забайкальской и Читинской епархии.
В 2004 году состоялось торжественное освящение храма, собравшее большое количество православного народа. Церемонию проводил главный епископ Читы и Забайкалья Евстафий.
Высота собора вместе с крестом в наивысшей точке равна 47 метрам. Высота колокольни – более 60 метров. В помещение обители способно разместиться одновременно около 2,5 тысяч прихожан. Вес главного купола храма составляет более 25 тонн. В колокольне насчитывается тринадцать колоколов. Вес главного колокола составляет 10 тонн. Во всем Зауралье не найдется колокола больше и массивнее, чем этот.
Здание храма увенчано пятью золотыми куполами. Вплотную к собору пристроена колокольня в виде шатра. Массивные стены собора, апсиду и барабаны опоясывают декоративные выемки. Украшение стен в некоторых местах дополнено килевидными закомарами. Изящные вытянутые окна придают зданию величественный вид.

История собора