Архитектура, скульптура

Мода- Это гламур)) А что за строение за спиной у девушки ?

Где ?
Эдинбург. Новый город. Royal Circus.

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Royal_Circus_2-22,_Edinburgh.JPG

Royal Circus 2-22, Edinburgh. The Northern semi-circle of a circular
feature designed by Henry Playfair in the 19th century.

В целом, это - комплекс четырехэтажных каменных особняков в виде
полумесяцев, спроектированный выдающимся шотландским архитектором
Уильямом Генри Плейфэром, и построенный в 1820-1823 годах. Royal Circus
- великолепный образец архитектуры в георгианском стиле в Эдинбурге
с видом на Королевский сад (Royal Circus Gardens). Включен в список
______________________________________________ всемирного наследия.

Вид внутри одной из квартир.

Новый город в Эдинбурге — один из центральных районов шотландской
столицы. Вместе со Старым городом и частью Вест-Энда был внесён
в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 году. Несмотря на название,
большая часть построек в Новом городе относится к XVIII — XIX векам
________________________________ и выполнена в стиле неоклассицизма.

Новый город был задуман исключительно в качестве жилого квартала.
Таунхаусы с вкраплениями многоквартирных сдаваемых в аренду домов
встали ровными рядами вдоль главных дорог. Внутренние части квартала
предназначались для квартир обслуживающего персонала — учителей
танцев, парикмахеров и т. д. Вскоре был выявлен коммерческий потенциал
обеспеченного квартала, и один за другим стали появляться магазины.
В XIX веке большинство таунхаусов были вытеснены коммерческими
зданиями. Перепланировка первого Нового города ведётся и по сей день,
однако многие здания остались в их первоначальном виде.

В Новом городе на искусственном холме The Mound расположились
Национальная галерея Шотландии и Королевская шотландская академия.
На Куин-стрит находится Шотландская национальная портретная галерея.
Другими достопримечательностями являются Balmoral Hotel, а также
монумент Вальтера Скотта. Уильям Генри Плейфэр (William Henry Playfair) —
один из крупнейших шотландских архитекторов XIX столетия.

Плейфэр работал над обустройством Нового города. В 1827—1828 годах
Плейфэр строит церковь Св. Стефана на площади Св. Стефана в Эдинбурге.
В 1830—1832 он создаёт здания Королевского хирургического колледжа
и в 1846—1850 годах — Нового колледжа (оба — в Эдинбурге).

Около второй двери отсюда, большого куста уже нету.

Методы определения: Копание, переходы, сравнения.

На карте панорама и в общем там. _______ Видео на 1 минуте, 40 секунде.
Игорь Бешецкий
Лучший ответ
Piter1979 Piter19791979 Потрясающе!))
Марина Мартынова Недаром называю вас обоих кудесниками)) Браво!!!
школа
С.
Серёжа .
Большая хоральная синагога в Санкт-Петербурге

Является центром духовной жизни евреев Санкт-Петербурга.

В середине XIX века еврейская община Санкт-Петербурга насчитывала около
10 тысяч человек. У неё было несколько небольших молелен по всему городу,
но для удовлетворения религиозных нужд этого было недостаточно. Поэтому
по инициативе общины было начато строительство новой синагоги.
Проект здания выполнили архитекторы Л. И. Бахман и И. И. Шапошников при
участии В. В. Стасова и Н. Л. Бенуа. Строительство велось архитектором
А. В. Маловым и было завершено в 1893 году.

Здание синагоги построено в восточном, мавританском стиле. Вестибюль
обладает уникальной акустикой — слова, произнесённые шёпотом, можно
услышать на расстоянии более 10 метров.

После постройки синагоги были закрыты все молельни в городе. Это привело
к трудностям для отправления обрядов, так как здание не могло вместить всех
в нём нуждающихся. 29 июня 1929 года вышло постановление Президиума
Ленсовета о закрытии еврейской религиозной общины, 17 января 1930 года
решением Президиума Леноблисполкома была закрыта и синагога. Однако
после жалобы евреев в высший законодательный орган страны того времени
(ВЦИК) 1 июня 1930 года синагога была открыта вновь.

Перед XXII летними Олимпийскими играми 1980 года, проводившимися
в Москве, Ленинграде и Таллине, синагога попала в число основных
экскурсионных объектов, поэтому в 1978 году государство выделило средства
на реконструкцию и ремонт здания. Работы проводились под руководством
К. А. Плоткина.

Санкт-Петербург, Лермонтовский проспект, дом № 2.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_хоральная_синагога_(Санкт-Петербург)
https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/saint_petersburg/temples/23310/responses/1696
https://cityguide-spb.ru/chem-zanyatsya/chto-posmotret/sobory/bolshaya-khoralnaya-sinagoga-v-sankt-pe/
Марина Мартынова Наташа, спасибо конечно за отличный ответ. Но не оно ((
думаю бордель
Олег Рогов
Синагога.
Olesya Nov********
Откуда мы знаем?
Таких зданий дофига