Архитектура, скульптура

Где установлен данный бюст? Кому прсвящен?

Евгений Рекун
Памятник русскому писателю Льву Николаевичу Толстому установлен в Мариуполе Донецкой области в 1952 году на аллее классиков в Городском саду.

Городской сад города Мариуполь — центральный парк культуры и отдыха (в послевоенное время официальное название — Детский ЦПКиО), основан в 1863 году на, тогда ещё южной, окраине города. Расположен в Центральном районе Мариуполя, ограничен проспектом Металлургов, улицей Семенишина и крутым склоном у Слободки.

Идея создания бюстов возникла в начале 50-х годов и принадлежит она художнику-самоучке Павлу Дмитриевичу Тараману, директору Мариупольского товарищества художников.

Город еще не справился с разрухой военных лет, и мариупольские художники ютились в полууцелевшем здании банно-прачечного комбината (угол улиц Харлампиевской и Николаевской). Своими силами они очистили помещение от мусора, смастерили печное отопление, оборудовали даже и Ленинскую комнату, где были свежие газеты и даже убогий набор щипковых музыкальных инструментов.

Вот в таких условиях и приступили к созданию скульптур, которые предполагалось тиражировать для оформления парков, скверов, бульваров, дворцов культуры, библиотек и пр. Позднее бюсты тиражировались на всю область, но первую партию изготовили для Центрального парка, а затем парков имени Петровского и Орджоникидзе.

Иван Савельевич Баранников, вспоминал, что материал они готовили в полуразрушенных бетонных ваннах. Пользовались они часовоярской глиной, которую привозили из формовочного цеха «Азовстали». Он трудился тогда над бюстами Льва Толстого, Горького, Менделеева и А. С. Попова (изобретателя радио). Василий Борисанов и Федор Кириази создали скульптурные портреты Пушкина, Чернышевского, Маяковского и Ломоносова. Эти мариупольские скульпторы работали в соавторстве. Автором бюстов Павлова и Тимирязева стал Василий Гудков. Бюсты Белинского и Мичурина изваял Георгий Лавров. http://monuments.top/pamyatnik-l-n-tolstomu-v-mariupole/
ht*tps://ru.keeptravel.com/pamyatnik-lvu-tolstomu
https://ru.foursquare.com/v/памятник-льву-толстому/5364c3b5498e53ff320e6556?openPhotoId=5364d03c498e406231741166
Dmitriy Krotov
Лучший ответ
Лев Николаевич Толстой?