Архитектура, скульптура

Вид обелиска (монумента) -где и чем истор. значимо?..

I[
Ilhan_ [C*]
Минск, Беларусь.

_______________________ Обелиск Победы ________________________

Установлен на площади победы.

Посредине площади в 1954 установлен монумент Победы (арх. Г. Заборский, В. Король). Имеет форму обелиска (высота ок. 40 м). Облицован серым гранитом и завершён изображением ордена Победы (бронза, смальта). На четырёх гранях постамента размещены бронзовые горельефы, раскрывающие идею памятника: «9 мая 1945 г.» (А. Бембель), «Слава погибшим героям» (З. Азгур), «Советская армия в годы Великой Отечественной войны» (С. Селиханов), «Партизаны Белоруссии» (А. Глебов).

Как символ победы, на базе обелиска лежит меч, обвитый лавровой бронзовой веткой. Ступенчатый стилобат (чёрный лабрадорит) с четырёх сторон фланкирован бронзовыми венками.

Вокруг монумента разбит газон и высажены декоративные ели.
У подножия памятника 3 июля 1961 года, в день 17-й годовщины освобождения города Минска, почётный гражданин города Минска, Герой Советского Союза генерал-полковник А. С. Бурдейный зажёг вечный огонь.
8 мая 1985 года в честь 40-летия Победы в подземном переходе на площади Победы открыт Мемориальный зал в честь погибших Героев Советского Союза за освобождение Белоруссии.
Под Площадью Победы проходит Московская линия Минского метрополитена. На Площади Победы находится вход на станцию метро Площадь Победы.

Площадь Победы (белор. Пло́шча Перамо́гі) — площадь в центре Минска, столицы Белоруссии. Памятное место в честь подвига народа в годы Великой Отечественной войны. Возле монумента победы находится вечный огонь. Расположена на проспекте Независимости, за поймой реки Свислочь между улицами Захарова и Киселева.

До ноября 1958 года имела название Круглая площадь.

1 июля 1984 года на площади были установлены постаменты с капсулами с землей городов-героев: Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска, Тулы, Брестской крепости. В 1985 году — капсулы с землёй городов-героев Смоленска и Мурманска.

_____________________________________________________________________

https://trakt.by/belarus/showplace/ploshchad-pobedy-v-minske/

https://www.youtube.com/watch?v=0r4iZI3Ogm8

https://vetliva.ru/tourism/what-to-see/ploshchad-pobedy-v-minske/
Анатолий Ховзун
Лучший ответ
второй
Оля Я