Архитектура, скульптура

Что за храм? Местоположение?

Кирилло-Белозерский монастырь

мужской монастырь Вологодской епархии Русской православной церкви, расположенный на берегу Сиверского озера в черте города Кириллова Вологодской области, который вырос из слободы при монастыре. В XV—XVII веках — один из крупнейших и богатейших монастырей России, центр духовной жизни Русского Севера. С 1924 года — историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Кириллов. Кирилло-Белозерский монастырь. Церковь Гавриила Архангела.

Престолы: Гавриила Архангела, Константина и Елены
Год постройки: Между 1531 и 1534.
Справа от Успенского собора располагается четырехстолпная церковь Архангела Гавриила, построенная в 1531-1534 годах Василием III в благодарность за рождение у него сына - Ивана Грозного. С церковью Архангела Гавриила соединяется массивная невысокая колокольня (1757-1761 гг.), к которой с северо-запада примыкает квадратная одностолпная трапезная палата с церковью Введения.

Самое значительное здание монастыря - Трапезная палата с церковью Введения Марии в храм (1519 г.). Размеры этого здания определены укладом жизни. Традиционно церковь, трапезная палата, келарская выстроены по одной оси, что придает архитектурному ансамблю большую строгость. Стройный граненый столп церкви контрастирует с массивным объемом трапезной палаты. Вплотную к трапезной пристроена колокольня. Массивные формы и высота этого сооружения предопределялись большим количеством и значительным весом находящихся на ней колоколов. С востока к колокольне примыкает церковь Архангела Гавриила (1531 -1534гг.). Церковь Архангела Гавриила выстроена на вклад великого московского князя Василия III, приезжавшего в монастырь в 1528 году со второй женой Еленой Глинской молиться о даровании наследника, рождение которого отмечено сооружением двух храмов.

Кириллов. Кирилло-Белозерский монастырь. Собор Успения Пресвятой Богородицы.

Престолы: Успения Пресвятой Богородицы
Год постройки: 1497.
Успенский собор, построенный в 1497 году - первый каменный храм Кирилло-Белозерского монастыря, третий на Русском Севере (после соборов Спасо-Каменного - 1481 г. и Ферапонтова - 1490 г. монастырей). Ему предшествовали два деревянных Успенских храма. Собор расписан в 1641 иконописцем Любимом Агеевым, который, вернувшись в 1643 году из Кириллова, расписывал Успенский собор Московского кремля. Отсутствие местных строительных кадров — зодчих, каменщиков и прочих мастеров — заставило богатый монастырь обратиться за помощью в сооружении нового, монументального собора в центр своей епархии - Ростов Великий. Согласно летописным данным, прибывшие в Кириллов в 1497 году ростовские мастера - 20 каменщиков и «стенщиков» во главе с Прохором Ростовским - в течение одного летнего сезона (5 месяцев) возвели каменный соборный храм.

Новый Успенский собор летописи именовали «церковью великой».
http://sobory.ru/article/?object=09311
http://sobory.ru/article/?object=05132
http://sobory.ru/article/?object=05139
Магир Софиев
Лучший ответ
Кирило-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Россия, Вологодская область, Кириллов
Алия Аменова
Iskendirova Akerke ток монастырь ныне же
Покров на Нерли.
Алина Чарыкова
100% сложно сказать. Храм пишется с большой. Ну "луковки" как наши,
т. е. велика вероятность, что Россия. По строениям монастырь.

п. с. выше почти правильно написали, ток монастырь это действительно ныне.
Игорь Боханэк
Где фото?
Meruert Mukataeva