Архитектура, скульптура

Сарафан на Марьюшке ала бархата, Уж и серьги на ней скатна жемчуга... А что за церковь?

Gregory Vasilache
Ленинградская область, Волховский р-н, село Надкопанье
Церковь Рождества Христова
Пятипрестольный каменный храм возведен в 1822–1829 (арх. А. И. Мельников) на месте каменного храма XVI в., разобранного в 1822. Главный престол нового храма был освящен в честь Рождества Христова, а приделы – во имя Благовещения Богородицы, св. пророка Илии, Свт. Николая Чудотворца и свт. Ионы Новгородского. Храм не действовал с 1937, в 1941 закрыт. В 1994 возвращен Епархии. В 1997 вновь освящен иерейским чином, возобновлены богослужения. Памятник архитектуры местного значения, охраняется государством. Реставрируется.

По преданию, здесь прежде был женский монастырь, во имя Рождества Христова, разоренный шведами. До нынешнего храма было здесь 2 церкви: каменная, во имя Рождества Христова и Пророка Илии и деревянная, во имя Благовещения и св. Николая. Первая разобрана в 1814 г., а вторая в 1823 году. Каменная церковь едва ли не существовала еще в 16 веке и, была вероятно не монастырскою, а приходскою. В 1828 году построен нынешний каменный храм на церковную сумму, с помощью двух займов из духовно-учебного капитала. В первый раз взято было 20 тыс. р. асс. без процентов, во второй - 4,000 р. с., с процентамн по 5%. Постройка стоила 16 тыс. р. с.
В храме достопримечательны: 1) Запрестольная икона Благовещения, приношение помещика Мордвинова в 1828 г.; 2) Икона Спасителя, благословляющего хлеб, пожертв. неизвестным в 1840 году; 3) Местные иконы Рождества Христова и Богородицы, с надписью: "приношение Иосифа Ефремова 1839 года"; 4) Икона Тихвинской Божией Матери, в сребропозлащенной, с каменьями, ризе, работы Бородулина; приношение Мордвинова в 1851 году; 5) Древняя икона св. Александра Свирского, дар Евфросинии Ивановской; 6) Древняя икона Рождества Христова, перенесенная из старой каменной церкви; 7) Старинные деревянные венцы; 8) Старинные священные книги, как-то: евангелия 1735 г. и 1745 г., библия 1762 г.
Вера Карабеза
Лучший ответ
Gregory Vasilache Величайший из величайших мастеров поиска!
село Надкопанье
Вася Токачев