Архитектура, скульптура

Игра в бисер. О полемике друзей по поводу архитектурных особенностей церкви (церквей) (см. вн.)

Недавно у моих друзей возник спор, та же самая ли церковь на верхнем и нижнем фото, или это разные церкви

Roman Loghin
Церковь Богоявления Господня в Касимове

Наиболее старой из православных церквей города Касимова является церковь Богоявления с приделом Георгия Победоносца - покровителя ратных людей. Она возведена в 1700 году на территории Пушкарской слободы вместо двух ветхих церквей и чаще называется по приделу Георгиевской, а в народе Егорьевской. Расположенная на крутом обрыве берега Оки, она хорошо видна в силуэте города, особенно со стороны реки.

Церковь великомученика Георгия была первая основанная русскими в Касимове в эпоху уничтожения Касимовского царства. Про основание сей церкви в народе существует такая легенда. На месте Георгиевской церкви был густой непроходимый лес, где спасался пустынник, на которого часто дорогой нападали волки; всякий раз, когда на него нападали волки, он обещался построить церковь великомученику Георгию, если он спасет его от волков, и св. Георгий чудесно спасал его; но пустынник свое обещание забывал после избавления от опасности. Однажды на него напало много волков, которые его чуть не загрызли до смерти; он призвал Великомученика Георгия на помощь и опять повторил свое обещание, и св. Георгий спас его от волков. После этого он исполнил свое обещание, построил деревянную церковь на высоком кургане в воспоминание избавления от опасности; с этих пор волки перестали беспокоить его. О деревянной Георгиевской церкви упоминается в писцовых книгах Воейкова и Ракова в 1623 году.
В 1700 году на месте деревянной Георгиевской церкви была построена каменная, которая имеет главный престол во имя Богоявления Господня, боковые: Зосимы и Савватия, Георгия Победоносца и Николая Чудотворца.

Архитектура решена в традициях барокко XVII в. Высокий четверик с низкой апсидой увенчан пятью главками, трапезная сильно расширена к левой стороне, трёхъярусная колокольня завершается шпилем.

Георгиевская церковь пятиглавая, с высоким четвериком и низкой трехчастной апсидой. Еще более высокая трехъярусная колокольня ее завершена небольшой барочной главкой со шпилем. Между колокольней и храмом располагается низкая одноэтажная трапезная, расширенная в XIX в. Прямоугольные окна обрамлены характерными для нарышкинского стиля наличниками с разорванными фронтончиками, поддерживаемыми полуколонками, опирающимися на кронштейны. Оригинальный пояс ложных кокошников, в которых использован мотив раковины, широко применявшийся в московской архитектуре конца XVII в. и превратившийся здесь в кружевную орнаментацию, украшает четверик храма и одновременно свидетельствует о творчестве местных мастеров.
Луковичные главы поставлены на узкие невысокие глухие барабаны, украшенные традиционным декором. Центральная глава декорирована аркатурно-колончатым поясом, колонки которого, в свою очередь, "разбиты" характерными дыньками, и двумя рядами треугольных прорезей.

https://sobory.ru/article/?object=02004
http://temples.ru/card.php?ID=10647

PS на фотографиях в вопросе одна и та же церковь
Евгений Седенков
Лучший ответ
Roman Loghin Спасибо за подробный интересный ответ, Татьяна!
У меня почти не осталось никаких сомнений, что это одна и та же церковь.
Эх, если бы ещё была возможность в реале взглянуть на эту красоту с холма Старого Посада солнечным осенним днём.
Один и тот же. В стиле классицизма. 5 куполов на храме и характерная колокольня со шпилем...