Архитектура, скульптура
На древних улочках тебя встречает время... У какого здания сидит девушка?

Рязань. Церковь Спаса Преображения на Яру.
Церковь Спаса на Яру

Престолы: Спаса Преображения, Девяти мучеников Кизических
Архитектурный стиль: Узорочье
Год постройки: 1695.
Церковь Преображения Господня находится на набережной реки Трубеж, рядом с Кремлем. Высокий крутой берег, на котором возвышается храм, дал ему второе, народное, название — «Спас-на-Яру». Построена в 1695 году стольником Иваном Вердеревским.

Первое упоминание о деревянной Спасо-Преображенской церкви «в остроге на Яру» относится к 1626 году. В списке рязанских церквей за этот год, составленным неким Миной Лыковым, церковь значится строением попа Петра. Приход состоял из 2 поповских дворов и 50 приходских, в которых жили митрополичьи приказные люди, певчие, дьяки и подьячие. В 1685 году во время пожара Спасская церковь начисто сгорела.

В том же году спешно выстроили новую, тоже деревянную церковь, которая была освящена митрополитом Павлом. Но и этой церкви не суждена была долгая жизнь. К концу 17 века деревянное церковное здание от ветхости развалилось по частям. И тогда местный помещик стольник Иван Иванович Вердеревский в 1695 году на свои средства выстроил новый каменный храм с прежним названием.

В новой церкви был устроен придел в честь девяти мучеников Кизических. Стройный храм во имя Спаса Преображения, построенный на самом краю обрыва над излучиной реки Трубеж в Рязани, получил прозвание "Спаса на яру". Пятиглавая церковь имеет по углам здания пучки колонн, придающие ей особую стройность. Особую красоту церкви определяет ее колокольня, представляющая собой восьмигранный крытый шатром столп. Церковь Спаса на Яру принадлежит к посадской архитектуре старых городов.
P.S.
Недалеко От центрального входа в церковь -памятник Сергею Есенину.
http://sobory.ru/article/?object=00867
https://rutraveller.ru/place/29193
Церковь Спаса на Яру

Архитектурный стиль: Узорочье
Год постройки: 1695.

P.S.
http://sobory.ru/article/?object=00867
https://rutraveller.ru/place/29193
M@ks Биk ...

У пирамиды