Архитектура, скульптура

Что это за маяк такой и где он находится? (+)

Елена Шведская
Меганомский маяк

В мае 1890 года по решению российского правительства главная база Черноморского флота была переведена из Николаева в Севастополь. Вместе с ней переехала Дирекция маяков и лоций Черного и Азовского морей. Тогда же были приняты решения по строительству маяков на мысе Меганом и мысе Ильи под Феодосией.

Строительство на Меганоме началось в 1894 году и первым этапом была проложена через гору к морю 6-километровая мощеная камнями подъездная дорога, остатки которой можно увидеть и сегодня. На краю 99-метрового обрыва был установлен маяк, который начал свою работу 15 сентября 1895 года. В начале XX века он считался самым мощным маяком Крыма, потому что в отличие от собратьев имел самое современное оборудование из Франции. Через пять лет на маяке появились телефон, туманный колокол и радиотелеграфная станция Черноморского флота. В пятистах метрах от маяка выросли жилые и хозяйственные помещения, а также казарма для радиотелеграфистов из числа срочнослужащих матросов.

Во время Второй мировой войны здание маяка сильно пострадало, но было восстановлено.
Оборудование на маяке постепенно заменялось на современное. В 1980-е годы к маяку подвели внешнее электропитание, установили резервный огонь с проблесковыми приборами. При этом бытовые условия жизни смотрителей маяка остались такими же, как и 150 лет назад.
Высота маяка12 м

https://ru.wikipedia.org/wiki/Меганомский_маяк

https://www.google.com/maps/uv?hl=ru&pb=!1s0x40eb64a7e8930867:0xc694167d91149f47!3m1!7e115!4shttps://lh5.googleusercontent.com/p/AF1QipN4QlOym8e1KuCboE3POq3xYPb-MeOftCX77bmz=w77-h160-k-no!5z0JzQtdCz0LDQvdC-0LzRgdC60LjQuSDQvNCw0Y_QuiAtINCf0L7QuNGB0Log0LIgR29vZ2xl!15sCAQ&imagekey=!1e10!2sAF1QipNccVqdwuwhlq8Iq9FxyTe8tTYXuYcvl8AJnKE2&sa=X&ved=2ahUKEwi4v9-RsI_mAhUJEJoKHR_0DKAQoiowE3oECA4QBg
Жорик Вартанов
Лучший ответ
маяк на мысе меганом. гугли.
Канат Султанов
В Осетии
Bota West Kz
В Горах Краснодарского Края
Маяк в Крыме
Диана ))