Архитектура, скульптура
Расскажите пожалуйста о здании на фото. СПб
информация и фото

Здания на улице Зодчего Росси в Санкт-Петербурге

Адрес: Ул. Зодчего Росси, 2 или Ул. Зодчего Росси, 1
Дом № 2
1828–1834 Арх. К. И. Росси; строитель - арх. В. А. Глинка; внутренняя отделка - арх. И. И. Гальберг.
1836 Частично перепланировано, арх. А. К. Кавос.
В середине XVIII в. территорию занимали дворцовые постройки и сады Воронцова дворца и Аничкова дворца. В конце XVIII в. часть территории была продана под застройку частным лицам.
Проектные работы по реконструкции и урегулированию территории, заключенной между Фонтанкой, Садовой улицей, Чернышевым переулком и Невским проспектом были начаты в 1816 г. Комитетом для строений и гидравлических работ. В 1827 г. специальная комиссия при Кабинете Его Императорского Величества произвела оценку участков, появились новые идеи и произведена корректировка ранее утвержденных чертежей, а в начале 1827 г. были «Высочайше утверждены» фасады для новых корпусов, которые было предположено возвести за новым каменным (Александринским) театром. Утвержденная длина корпусов стала модулем для окончательной проработки вариантов планировки территории в чертежах 1828 г. Разработанный К. Росси проект застройки был утвержден и начата прокладка улицы.

Дом № 2 строился как доходный дом Департамента уделов Министерства Императорского двора: в 1-м этаже — магазины, лавки; во 2-м и 3-м — гостиница и жилые помещения.
1828 г. - начало строительства здания. 1829 г. - октябрь - строительство закончено вчерне. Здание сооружено с аркадами и галереями. 1831 г. - началась внутренняя отделка здания по проекту И Гальберга, которая, в основном, была окончена в 1834 г.
С 1832 г. - здание, принадлежащее удельному департаменту, сдавалось внаем разным лицам и учреждениям. В помещениях вдоль галереи располагались магазины.
К 1835 г. - большинство помещений занимала дирекция театров.
1835-36 гг. - заделаны галереи по проекту арх. Майера.
В 1836 г. директор Императорских театров С. А. Гедеонов обратился в Департамент уделов с просьбой сообщить — на каких условиях можно приобрести Удельный корпус в Собственность Дирекции Императорских театров. Николай 1 удовлетворил просьбу Гедеонова.
1836 г. - все здание куплено дирекцией театров, в связи с этим произведена частичная перепланировка с целью размещения театрального училища, театра, танцевального зала. Работы проводились под руководством арх. А. К. Кавоса. Живописные работы исполнил худ. Ширяев, лепные - мастер Дылов.
К 1837 г. полностью закончена отделка фасадов здания, уничтожены галереи и балконы. 1870-е гг. - на фасадах деревянные базы заменены чугунными.
Составляет единый комплекс со зданием Министерства Народного просвещения.
http://www.citywalls.ru/house13945.html
https://www.nrfmir.ru/ru/portfolio/zdanie-direkcii-imperatorskikh-teatrov
В доме № 1/3 первоначально предполагали разместить военно-учебные заведения. Однако в итоге там разместились Министерство народного просвещения и Министерство внутренних дел. Сейчас там располагаются различные ведомства. Правительство города планирует освободить здание от арендаторов. В том числе, решено переселить отсюда «Горэлектротранс».
http://www.citywalls.ru/house3667.html

Дом № 2

http://www.citywalls.ru/house13945.html
http://www.citywalls.ru/house3667.html