Архитектура, скульптура

"М" и вид дома с ротондой-где и чем всё значимое?..

Москва, Тверская улица, дом 17 или Дом под юбкой

Жилой дом № 17 по Тверской улице получил в народе забавное название «Дом под юбкой». (Речь идет о жилом здании на углу Тверской и Пушкинской площади со знаменитым магазином «Армения» на нижнем этаже. ( на фото вопроса - у станции метро "Пушкинская") https://news.rambler.ru/other/38887753-dom-17-na-tverskoy-trebuyut-vernut-pod-yubku/) Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/38887753/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylinkЗдание построено по проекту знаменитого зодчего А. Г. Мордвинова и инженера П. А. Красильникова в 1940 году и вместе с жилым домом №15 занимает протяженный участок от Вознесенского переулка до Бульварного кольца. В этом доме проживал знаменитый скульптор С. Т. Конёнков. Ныне в мастерской скульптора создан музей, посвященный его творчеству. https://raven-yellow.livejournal.com/264178.html
Собственно, а почему «Дом под юбкой»? Огромная статуя скульптора Г. И. Мотовилова украшала угловую башню до 1958 года. Это была стройная женская фигура в легком платье, с серпом и молотом. Девушка стояла с поднятой к солнцу рукой. Дама была очень грациозной, и москвичи считали, что это вылитая Ольга Лепешинская, прима Большого театра. Балерины так же давно нет, ее демонтировали – состояние было аварийное, и она грозила упасть на голову какому-нибудь зазевавшемуся пешеходу. Но по старой памяти коренные москвичи называют этот дом «домом под юбкой».
Вернуть «под юбку» дом № 17 на Тверской улице просит Telegram-канал «Архитектурные излишества»: «Вся улица была украшена скульптурами, и самая яркая из них как раз находилась на доме № 17. Мы хотим ее восстановить. Если балерина вернется на свое место на крышу ротонды, это придаст зданию легкость, оно приобретет законченный вид и станет таким, каким задумывал его архитектор». Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/38887753/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
C2
Crayz1 2
Лучший ответ
Crayz1 2 вид площади у метро
Москва, Тверская улица, дом 17