Архитектура, скульптура

Вид крепости на горе-где и чем истор. значимо?...

Замок Святого Георгия (порт. Castelo de São Jorge)

— крепость в черте Лиссабона, историческое ядро города. Замок расположен на высоком холме и виден практически из любой точки города. Место, на котором стоит замок, было укреплено с древности и служило крепостью римлянам, вестготам, а потом и маврам. Здесь располагалась резиденция мавританского эмира. Исторический Лиссабон в мавританский период развивался на крутом склоне между замком Святого Георгия и Тежу, позднее этот район получил имя Алфама.

В октябре 1147 года первый король Португалии Афонсу Энрикеш при помощи крестоносцев захватил замок. Быстрый захват замка стал возможен, благодаря подвигу рыцаря Мартина Муниша, ценой собственной жизни захватившего случайно не закрытые городские ворота.

Культ святого Георгия пришёл в Португалию после заключения Виндзорского договора: Георгий Победоносец считается покровителем Англии. Замок оставался королевской резиденцией до тех пор, пока в XVI веке на Торговой площади не был построен дворец Рибейра, впоследствии разрушенный Лиссабонским землетрясением.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Замок_Святого_Георгия
Реzедка Icq(366849713)
Лучший ответ
В конце улицы на горе - сердце Лиссабона замок Святого Георгия (каштэ́лу дэ са́у жо́рже). Крепость, с которой началась история города. В конце XVIII века в цитадели размещается благотворительная организация Casa Pia, которая обучала бедных детей-сирот. На руинах крепости местные жители возводят всевозможные постройки: времянки, склады, кладовые.

16 июня 1910 года за несколько месяцев до свержения монархии в Португалии, последний король дон Мануэл II издаёт закон о классификации национального достояния, в список которого одним из первых включает замок Святого Георгия.

И лишь в 1938 году уже по распоряжению Салазара началась реставрация района. Весь «новодел» сносят, восстанавливают стены замка, начинают археологические раскопки, разбивают сады устанавливают монументы ко
Археологические находки свидетельствуют, что уже в 7 веку до н. э. здесь жили люди. Первые защитные сооружения появились во времена римской империи. Сохранились подтверждения, что во время войны римлян с лузитанами холм опоясывала защитная стена. В 8 веке арабы расширили римскую стену и возвели цитадель-алкасар. Замок был защищен крепостной стеной, вокруг которой был ров. Попасть внутрь можно было по мосту.
Для пущей защиты, вокруг города строят еще одну стену протяженностью 1250 м, с шестью арочными воротами — Cerca Velha (Старая стена).
До наших дней сохранилось несколько фрагментов. Мавританское укрепление не помешало в 1147 году первому королю Португалии Афонсу Энрикешу осадить замок. Четыре месяца португальцы пытались отвоевать замок у мавров. Войско короля состояло из 27 тысяч человек, из которых 13 тыс. были крестоносцами, направлявшимися на Святую Землю. Как гласит легенда, крестоносцы захватили замок Святого Георгия благодаря подвигу рыцаря Мартим Мониж, который доблестно отдал жизнь ради победы своего короля. Панно, на котором запечатлен этот момент, вы можете увидеть на стене церкви, на смотровой площадке Санта Лузия.
В 1255 году Лиссабон становится столицей Португалии, а крепость — королевской резиденцией Афонсу III.
В начале XIV века король Диниш I перестраивает аскетичную мавританскую крепость во дворец Alcáçova. В средние века в 1375 году по приказу короля дона Фернанду возводят еще один пояс крепостных стен вокруг разросшегося Лиссабона. Строительство длилось два года. Стены служили для защиты от нападений и грабежей армии кастильского короля Дона Энрике. И город выстоял в нескольких осадах настойчивых кастильцев. Стена длиной 5400 метров с 77-ю башнями получила название Cerca Fernandina или просто Новая стена (Cerca Nova).
Серик Турлумбеков В Конце XIV века Жуан первый женится на английской принцессе Фелипе Ланкастер. В это же замку дают христианское имя в честь Святого Георгия, покровителя рыцарей.
В башне Torre de Ulisses или как её именовали при Фернанде III — Torre do Tombo, сегодня располагается камера обскура, где проецируют панорамы Лиссабона (сеансы проводят на нескольких языках — английский, французский, испанский). А в те далекие времена здесь был архив, где хранились наиболее важные королевские документы. В конце XVIII века в цитадели размещается благотворительная организация Casa Pia, которая обучала бедных детей-сирот. На руинах крепости местные жители возводят всевозможные постройки: времянки, склады, кладовые.

16 июня 1910 года за несколько месяцев до свержения монархии в Португалии, последний король дон Мануэ
Серик Турлумбеков Подняться в крепость можно именно по улице Rua Norberto de Araújo - Норберто де Араужо