Архитектура, скульптура
Воинское орудие и ретро здание-где и чем всё значимо?...

Севастополь. Музей панорама оборона Севастополя
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оборона_Севастополя_(панорама)
Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя – самое большое музейное объединение города. Он основан в 1960 году и ежегодно его посещают 500 – 700 тыс. человек. В состав музея входят: Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944г.», Оборонительная башня Малахова кургана, Владимирский собор – усыпальница прославленных адмиралов, Дом-музей севастопольского подполья 1942–1944 гг., выставочные залы, открытые экспозиции, кинопавильон. Музейные здания расположены в разных районах города на территории общей площадью 395 000 кв. м
втор панорамы, основоположник русского панорамного искусства, профессор класса батальной живописи Петербургской Академии художеств Франц Алексеевич Рубо, положил в основу произведения самый яркий эпизод севастопольской эпопеи — бой на Малаховом кургане 6 (18) июня 1855 года. В этот день 75-тысячная русская армия успешно отразила натиск 173-тысячного англо-французского войска.
Главным героем сражения Ф. А. Рубо считал народ, в прославлении его подвига он и видел основную свою задачу. Работу над панорамой художник начал в 1901 году. Приехав в Севастополь, он изучал исторические документы, знакомился с местами боев, беседовал с участниками и очевидцами событий, а затем в Петербурге создал эскиз картины. Огромное живописное полотно (14 м × 115 м) писалось в Мюнхене с помощью художников Шенхена, Мерте, Фроша и 20 студентов Баварской академии художеств. Одновременно велась работа над созданием натурного плана площадью 1610 м².
Летом 1904 года произведение доставили в Севастополь, а 14 мая 1905 года, к 50-летию героической обороны города, панорама была открыта для всеобщего обозрения. Одними из первых её посетителей были ветераны севастопольских сражений, которых удивила и растрогала доподлинность воспроизведённых событий.
Перед зданием Панорамы расположен музей якорей под открытым небом. Английские, русские и турецкие якоря нашли когда-то в море в Севастопольской и Балаклавской бухтах. Пройдите к холму парка — и вы увидите памятник Льву Толстому, который написал здесь свои знаменитые «Севастопольские рассказы». Дальше идут орудийные дворики, где стоит подлинная корабельная пушка времен Крымской войны.
https://www.kp.ru/russia/sevastopol/mesta/panorama-oborona-sevastopolya-1854-1855-gg/