Архитектура, скульптура

Ретро-здание какое-где и чем истор. всё значимо?...

Белорусский торгово-выставочный центр на ВДНХ, Москва

Белорусский павильон на Выставке достижений народного хозяйства в Москве
― сооружение оригинальной конструкции; постоянно действующая выставка
для пропаганды достижений сельского хозяйства, науки, техники и культуры
______________________________________________Республики Беларусь.

6 апреля 1949 года вышло Постановление Совмина Белорусской ССР
«О проектировании павильона Белорусской ССР на ВСХВ» в Москве",
которым принимался проект, представленный архитекторами Г. А. Захаровым
и З. С. Чернышёвой. Экспозиционная площадь павильона определялась
в 1500 м². Строительство начато 2 июля 1949 г., окончено 25 августа 1954 г.

Фасад трехъярусной постройки представлял собой монументальную
колоннаду из двух рядов, увенчанную резными гирляндами, имитирующими
белорусские вышитые рушники с цветами национального флага республики
― жёлтого и зелёного.

За колоннадой находился внутренний полукруглый дворик, вымощенный
керамической мозаичной плиткой. Дворик украшали фрески «Народ
Белоруссии построил социализм» (художники венгр Б. Ф. Уитц и украинка
О. Т. Павленко) и скульптурная группа белорусских партизан (не сохранилась).
Венчала павильон покрытая золотой смальтой аллегорическая скульптура-
башня «Родина-мать» ― женщина с венком, держащая сноп (скульптор
А. О. Бембель).

Посредине экспозиционного зала стояла скульптурная группа «В. И. Ленин
и И. В. Сталин», над ней купол с люкарнами, имитирующими окна.
Полы своим рисунком напоминали традиционную белорусскую вышивку.
Выставочный зал освещался окнами второго света по всему периметру
южного, восточного и западного фасадов, а также бронзовыми трехъярусными
хрустальными люстрами. Павильон являл собой незаурядный пример
синтеза искусства, архитектуры, скульптуры, станковой живописи и
народного орнаментального творчества.

После решения сделать павильоны ВДНХ отраслевыми, здесь в 1963 году
находилась экспозиция «Электротехника». Колонны зашили металлическими
панелями, скульптурные группы убрали и они пропали, окна второго света
закрыли стеклотканью, мозаичные полы закрыли мраморной плиткой.

В 1990-х гг. работал как торговый центр. Как постоянный выставочный
павильон открылся 11 октября 2008 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусский_павильон_(ВДНХ)
https://otzovik.com/review_7822000.html
https://liveinmsk.ru/places/doma/pavilion-18-na-vdnh
_&
_-А_Я_Н-_ >->@rыбаеv<-<
Лучший ответ
Национальный банк Аргентины, легко находится Поиском.