Архитектура, скульптура

Ретро-здание архит. красоты-где-чем истор. примечательно?...

Kazakh Hiphop
Стоквартирный дом работников крайисполкома — восьмиэтажное жилое здание в Новосибирске, по адресу: Красный проспект, 16 (площадь Свердлова), памятник истории и культуры федерального значения. Построен в 1934—1937 годах по проекту архитекторов А. Д. Крячкова и В. С. Масленникова. Яркий пример постконструктивистских неоклассических поисков архитектурной стилистик. В Стоквартирном доме жили---художник Николай Грицюк (кв. 80), директор Новосибирского приборостроительного завода Борис Галущак (кв. 10), биатлонист Александр Тихонов, во время Великой Отечественной войны эвакуированные из блокадного Ленинграда дирижёр Евгений Мравинский, актёры Александринского театра Николай Черкасов, Николай Симонов, Василий Меркурьев.
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Стоквартирный_дом&stable=0&redirect=no
В Стоквартирный дом в гости к Н. Грицюку приходил Владимир Высоцкий.
Стоквартирный дом изначально задумывался как ведомственное здание для проживания работников исполкома Западно-Сибирского края. Проект предусматривал устройство в доме 100 благоустроенных квартир (отсюда название), в том числе 10 пятикомнатных, 30 четырёхкомнатных, 40 трёхкомнатных и 20 двухкомнатных. Квартиры имели продуманную планировку, большие жилые и подсобные помещения; в некоторых квартирах были предусмотрены даже шестиметровые комнаты для прислуг - П-образное в плане восьмиэтажное здание, обращённое на Красный проспект главным фасадом, занимает всю западную часть квартала между улицами Спартака и Сибревкома. Габариты здания: центральной части 11×88 м, крыльев 10х57 м.

-----

Расположенное со значительным отступом от красной линии проспекта, здание занимает подчинённое положение в архитектурном ансамбле площади Свердлова, подчёркивая в нём главную роль соседнего здания — Крайисполкома. Тем не менее, значительные размеры самого здания и наличие большого, регулярно спланированного пространства сквера перед главным фасадом создают впечатление масштабности и «дворцового» характера сооружения
---------------------------
Владимир Шмаков
Лучший ответ
в этом доме было ателье, большая модница, моя покойная мама, посещала это ателье, престижно было )) Шила пальто, кажется и шляпки и прочие модности .
из Википедии
Знаменитые жители
В Стоквартирном доме жили академики Г. И. Будкер (кв. 96), Е. Н. Мешалкин и В. М. Мыш, врач Я. Л. Цивьян, художник Николай Грицюк (кв. 80), директор Новосибирского приборостроительного завода Борис Галущак (кв. 10), биатлонист Александр Тихонов, во время Великой Отечественной войны эвакуированные из блокадного Ленинграда дирижёр Евгений Мравинский, актёры Александринского театра Николай Черкасов, Николай Симонов, Василий Меркурьев.

Сам Крячков, вопреки расхожему мнению, никогда не жил в Стоквартирном доме. В 2008 году на площади перед домом установлен памятник Крячкову, а сквер, где расположен памятник, в 2016 году назван именем архитектора
По моему пропустили важного человека
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мыш,_Владимир_Михайлович
Он бессменно руководил научным обществом хирургов Новосибирска, организатором которого был. В 1946 году его избрали почётным председателем Новосибирского хирургического общества. Кроме того, Мыш был избран почётным членом Московского, Ленинградского и других хирургических научных обществ, а в 1946 году — почётным членом Всесоюзной ассоциации хирургов.

В 1936 и 1947 годах Мыш избирался депутатом Верховного Совета СССР от Новосибирской области. В годы Великой Отечественной войны свой огромный опыт, силы и знания Мыш отдавал лечению раненых в эвакогоспиталях.

Заслуженный деятель науки РСФСР (1934). Действительный член АМН СССР (1945). Занесен в галерею почётных профессоров НГМУ [
увы, его потомки уехали в Америку и Израиль
Мария Эрлих
Kazakh Hiphop Вот это здание на века-нет слов-сколько знаменитостей повидало... история...