Архитектура, скульптура
Здание высокое-ретро архит. строения---где-что истор. известно?...

Пять углов — неофициальное название перекрёстка в Санкт-Петербурге, образованного пересечением Загородного проспекта с улицами Разъезжей, Рубинштейна (бывшая Троицкая) и Ломоносова (бывший Чернышёв переулок). Перекрёсток существует с 1760-х годов.
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Пять_углов_(Санкт-Петербург)&stable=0&redirect=no
Архитектурной доминантой перекрёстка, ставшей одним из знаковых символов города, является доходный дом с башенкой, расположенный на углу Загородного проспекта и улицы Рубинштейна (Загородный проспект, 11/38). Дом построен в 1913 году в стиле неоклассицизма по проекту архитектора А. Л. Лишневского. Дом, похожий на утюг, образует один из углов перекрестка называемого "Пять углов".
Первые 2 этажа большой высоты предназначались для магазинов. Угол здания оформлен в виде полукруглой башни. Фронтоны эркеров украшены рельефной лепкой.
Арочные окна третьего этажа украшены пилястрами, на которых установлены фигуры кариатид. Кариатиды одной рукой поддерживают гирлянды. На фасаде дома находится 40 кариатид - они установлены по всему периметру здания. Несмотря на свою многочисленность, кариатиды почти незаметны - они небольшого размера.
С домом связаны трагические судьбы конца 1930-х гг. Здесь жила дочь Корнея Ивановича Чуковского, писательница и публицистка Лидия Корнеевна Чуковская. Ее мужем был замечательный ученый-физик и писатель, автор популярных книг по физике Матвей Петрович Бронштейн, который был арестован и расстрелян. После этого дом часто посещала Анна Андреевна Ахматова. Сын Анны Андреевны Лев Николаевич Гумилев находился тогда в тюрьме на Шпалерной, 10. С этого времени началась дружба двух обездоленных женщин…

Перекресток всегда разный, не отражает никакое фото то, что есть на самом деле, спрятанная умело станция метро Достоевская, Толстовский дом, чередование ультрасовременных и старых домов, совершенно прямые улицы и какие то немыслимые дворы, сюрреалистические, называла это место " Чрево Петербурга " , сходятся в одном месте разные социальные потоки, перемешиваются, а потом текут дальше )
Это обычный в те времена доходный дом, построен в 1913 году, стиль неоклассицизм В этом доме жили Л. К. Чуковская (с 1930 до 1941 года) и М. П. Бронштейн (с 1931 до ареста в 1938 году), у которых часто бывала А. А. Ахматова [1].