Архитектура, скульптура
Ретро-красные строения (правее) -где-что известно?...
Их там несколько... думается--что это всё единые строения?.. или...

Берсеневская набережная.
Корпуса фабрики «Красный Октябрь», б. «Эйнем» .

«Красный Октябрь» — российская и советская кондитерская фабрика на Берсеневской набережной в Москве, существовавшая в 1889—2007 годах. Построена фирмой «Эйнем» в 1890-е годы, после Октябрьской революции была национализирована и получила настоящее название. В 2000-е годы вошла в компанию «Объединённые кондитеры». После закрытия предприятия корпуса фабрики в основном сохранены и переоборудованы под офисы, торговые и выставочные площади. Последние владельцы предприятия сохранили юридическое лицо (открытое акционерное общество «Красный Октябрь»), производственные мощности которого размещены в новом корпусе Бабаевской кондитерской фабрики на Нижней Красносельской улице.
Палаты Аверкия Кириллова. Церковь Николы на Берсеневке.

Палаты Аверкия Кириллова — здание в Москве, редкий образец частного жилого строительства второй половины XVII — самого начала XVIII веков. Находится по адресу: Берсеневская набережная, дом № 20.
Дошедший до наших дней ансамбль сложился в 1656—1657 годах при его внуке, думном дьяке Аверкии Кириллове.

В 1703—1711 годах дом был несколько перестроен под руководством нового владельца усадьбы — дьяка Оружейной палаты А. Ф. Курбатова, возглавлявшего в то время строительство Кремлёвского арсенала. В этот период в средней части северного фасада, выходящего на набережную, появилась пристройка, выполненная во вкусе петровской эпохи.
Во второй половине 1860-х годов архитектор А. П. Попов осуществил некоторую перестройку и приспособление палат для размещения Московского археологического общества, которое находилось здесь в 1868—1923 годах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Берсеневская_набережная
http://moscowwalks.ru/2010/07/28/palati-averkiya-kirillova/

Отдельное скорее