Архитектура, скульптура

Ретро-здание! и цветочное изобилие-где-чем всё значимо?..

Mardon Jumonov

Верхний парк Никитского ботанического сада. Расположен на Южном берегу Крыма между посёлком Никита и Чёрным морем.

Июнь 1811 года. Император Александр I издает «Указ об учреждении в Крыму Императорского казенного ботанического сада», в котором повелевает устроить в полуденной части Крыма казенный сад, ассигновав на это до 10 тысяч рублей ежегодно.

Спустя год, в сентябре 1812 года возле старого греческого села Никита производятся первые посадки. И уже через три года ботанический сад выпускает свой первый каталог растений, в котором числится 95 сортов яблонь, 58 сортов груш, 6 ягодных и 15 декоративных пород.

Никитский ботанический сад сегодня – это один из лучших парков Южного берега Крыма и одно из старейших научно-исследовательских учреждений, ведущее работы в области плодоводства и ботаники. На площади почти в тысячу гектаров произрастают более 19 тысяч сортов, видов и форм растений, привезенных из самых разных уголков земного шара. Здесь можно встретить итальянскую пинию и калифорнийский секвойядендрон, мексиканскую агаву и китайскую вееролистную пальму, бамбуковую рощу и плантации бананов.

Этот парк интересно посещать в любое время года. Здесь всегда что-то цветет, плодоносит, удивляет. Практически круглый год происходят выставки цветов. С апреля по май – парад тюльпанов, с мая по сентябрь – парад роз, летом – цветут лилии и клематисы, осень – время садовых канн и хризантем.

В июне 1811 года в Петербурге император Александр I подписал «Указ об учреждении в Крыму Императорского казённого ботанического сада», в котором разрешал устроить в «полуденной части Крыма» казённый сад, ассигновав на это до 10 000 рублей ежегодно. Указ был издан по ходатайству херсонского военного губернатора герцога Эммануила Осиповича де Ришельё, управлявшего тогда Новороссийским краем. Инициатива Ришельё получила развитие при поддержке приближённого к императору 29-летнего графа Михаила Воронцова и при содействии главного инспектора по шелководству юга России Биберштейна — выдающегося немецкого ботаника, служившего в России уже почти двадцать лет.

http://nikitasad.ru/verhnij-park/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Никитский_ботанический_сад
Olga Golubeva
Лучший ответ
Так недавно же был этот вопрос.
Mardon Jumonov Был.. ответ не понравился о таком прекрасном месте.. тем более здание показано..