Архитектура, скульптура

На фоне объёмного ретро-здания.. где-чем значимо?..

Татарин Вмэйле
Санкт Петербург. НИИ Вавилова Наб. Мойки дом 89
ФГБНУ Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР) — научно-исследовательский институт в Санкт-Петербурге.

Институт находится в центре Санкт-Петербурга, занимая два здания по адресу Исаакиевская площадь, дома 4 и 13. Оба здания — памятники архитектуры федерального значения (1847—1853 годы, архитектор Н. Е. Ефимов):

Исаакиевская площадь, дом № 4 (Большая Морская улица, 42, набережная Мойки, 87, бывшее Министерство государственных имуществ
Исаакиевская площадь, дом № 13 (Большая Морская улица, 44, набережная Мойки, 89), бывший дом министра государственных имуществ.
На фотографии-Набережная Мойки дом 89.
https://ru.wikipedia.org/wiki/
https://www.mishanita.ru/2012/11/15/17887/
Всероссийский_институт_растениеводства_имени_Н. _И. _Вавилова
Сотрудники ВИРа по-прежнему занимаются поддержанием генетического банка, регулярно пересеивают материалы. К сожалению, с 1991 года институт существует исключительно на средства мирового научного сообщества: на западные деньги оборудованы, в частности, камеры низкотемпературного хранения для генетических ресурсов.

В здании на набережной Мойки, 89 (Большая Морская ул., 44) находится мемориальный кабинет-музей Н. И. Вавилова, открытый в 1980 году. В этом кабинете на посту директора ВИРа Н. И. Вавилов проработал почти 20 лет. Кабинет украшает привезенный ученым из Англии портрет Дарвина и хорошо сохранившийся изразцовый камин, на котором красуется коллекция причудливых тыквенных. В остальных интерьерах ВИРа тоже сохранились кое-какие следы былого великолепия. Хотя основная часть убранства утрачена, уцелели живописные и скульптурные плафоны и расписные своды бывшей домовой церкви (ныне научная библиотека).
Оличка Бокатова
Лучший ответ
Санкт Петербург. НИИ Вавилова